Лечение - вопрос №105385

Здравствуйте. Мне 26 лет, завтра необходимо идти на лечение эрозии шейки матки, врач это назвала удалением узелков. Сегодня прочитала о методах лечения, один из них  прижигание, в Интернете есть информация о том, что этот метод может вызывать бесплодие, остается рубец. Детей у меня нет, но еще хочется. Насколько этот метод опасен?  Есть ли безопасные? Спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте! Есть несколько методов лечения эрозии ШМ: консервативные и хирургические методы, к ним есть, как и к любому лечению показания и противопоказания. Существует консервативная методика лечения, которая заключается в терапии ЭШМ полихроматическим светом широкого оптического диапазона, но дело в том что у Вас в клинике может и не быть такого аппарата. К хирургичесим методам относятся: криодеструкция, лазеркоагуляция и радиоволновая хирургия ЭШМ (насколько мне известно самый лучший метод, из хирургических). Радиоволновой метод исключаетэлектроожог тканей, следовательно он атравматичен. Не вызывает образование рубцов и струпа, а также сокращает сроки заживления.

Посоветуйтесь еще раз сос своим геникологом по поводу выбранного метода лечения, расскажите ей о своих опасениях.

Эрозию шейки матки лечить необходимо!!!

Здравствуйте! Прижигание- не единственный метод лечения эрозии шейки матки. Есть более щадящие методы. Ваш лечащий врач знает, что Вы ещё не рожали и в будущем станете мамой и, разумеется, этот факт при выборе метода лечения учтёт. Так что, для беспокойства нет оснований.