Плохо засыпаю - вопрос №1053910

Здравствуйте, это началось где то примерно. 4-5 месяцев назад., тогда у меня была группа в вк по продаже apple аксессуаров и одно ночью я не мог уснуть из-за того что мне снились чехлы( это очень смешно с соей стороны) и я не смог уснуть где-то до 3-4 часов ночи, а мне в школу ити, и тогда я лег спать с младшим братом и все мысли как рукой снесло, и я спокойно уснул. Я думал что на следующий день все будет хорошо, но история повторилась, и после этого всего я где-то спал с младшим братом и было отлично. Но потом я стал опять стараются спать один и знаете, получалось. Вот только мысли о том что не усну или я не высплюсь оставались, потом к нам приехала бабушка и я опять спал младшим братом, а потом опять один и теперь каждую ночь как только ложусь я иногда хорошо засыпаю, а иногда не могу уснуть до 3-4 часов, и мне не дают спать мысли( мысли о разном).С группой я сразу закончил как только стал плохо спать. Я хожу на спорт, раньше принимал успокоительно но не помогало. Знаете у меня в семье есть дядя, он не спит больше года, и его всего тресет и он не раз был в больнице, и моя семья часто говорила о нем при моем присутствие, может я не боюсь не уснуть и стать таким как он??? Подскажите мне пожалуйста, что мне делать и как с этим закончить?? Может это быть из-за переходного возраста?? И теперь я засыпаю когда как

Ответы

Доброе утро Алексей! Могу поделиться своим личным опытом засыпания. Мне например помогает хорошо уснуть, когда на душе тревожно стакан тёплого молока с чайной ложечкой выпитым перед тем как ложусь спать, либо когда попью ромашку на ночь. А ещё Вот здесь, в этой статье  www.aif.ru/health/life/28352 — очень хорошие рекомендации по поводу бессонницы! Спокойного и хорошего Вам сна!
Доброго вам дня, Алексей!
Выпить на ночь теплого молока стакан или съесть банан — это, конечно, не повредит, однако, важно понять истинную причину вашего беспокойства, которое мешает заснуть. Вы сами написали, что перед сном мешают мысли. Мне часто приходит на ум такое сравнение, — мысли — назойливые мухи. Так же, как и противное жужжание мух или зуд комаров, беспокойные назойливые мысли не дают уму отключиться… Но вы же не будете против, если мысли будут приятными. Про такие мы не скажем, что они навязчивые или назойливые, таким мыслям мы рады, они нас наполняют радостью или покоем. Поэтому вам нужно слегка потрудиться, чтобы заменить беспокойные мысли на приятные. Это, на самом деле не так трудно, как кажется, хотя и нельзя сказать, что достичь этого можно без усилий.
Итак, если вам хочется начать позитивно настраиваться, то начинайте прямо сейчас. И тут важно выстраивать мысль так, как будто все хорошее уже происходить здесь и сейчас. Например, проговаривайте про себя, — У меня всё хорошо. Я спокоен.
Важно, чтобы ваша спина при этом была прямая (лёжа, сидя или стоя). Постарайтесь, чтобы руки и ноги не замыкались и не перекрещивались.
Теперь о вашем брате и дяде.
Брат, похоже, мало беспокоится, поэтому рядом с ним вам тоже спокойно. Общайтесь с ним перед сном, разговаривайте спокойно и доверительно. Его состояние может помочь вам выравнивать своё. И обязательно благодарите его.
Дядя, наоборот, мучает себя всевозможными беспокойствами и страхами. Лечит такое состояние лишь лекарствами — мало. Тут нужно и его активное желание освободиться от страхов. Надежда на то, что нужно пить только таблетки или травки и больше ничего не делать, вряд ли реализуется. Мы все хозяева своих мыслей. И только мысли мы может менять по нашему желанию.
У вас всё получится, потому что у вас есть желание решить свою проблему. Если будут вопросы, пишите в чат.
Удачи вам и всех благ!

Алексей, хорошо помогает уснуть следующее упражнение:

если легли спать, а в голове крутятся мысли, надо встать из кровати,

взять листик и ручку, сесть в пустой комнате или на кухне (чтобы никто не отвлекал) и начать записывать ВСЕ ВСЕ мысли из головы на листик, писать без остановки, все что есть в голове. Не задумываясь «надо» «не надо» «плохо» «хорошо» «не нужно».  писать до тех пор, пока в голове не останется мыслей.
Затем спокойно лечь и уснуть.

На первых порах может быть будет тяжело писать или очень долго, зато на 5-6 день Вы уже сможете делать это за 10-20 минут.

Проблемы с засыпанием действительно могут быть из-за гормональных проблем переходного возраста. Если это действительно так, в этих вопросах сможет разобраться специалист-сомнолог.
Если удается уснуть, слушая дыхание спящего, значит проблему можно решить и без сомнолога. Чтобы не мешали посторонние мысли, сконцентрируйте внимание на том, чтобы наблюдать за своим дыханием. Очень простой и эффективный способ, и работает в большинстве случаев :)
Что касается Вашего дяди, его состояние может объяснить висцеральная теория сна. https://www.youtube.com/watch?v=HsnCMT_EYmg
По ссылке очень полезная лекция, которую стоит ему показать. :)
Здравствуйте!

Переходный возраст-этот возраст очень сложный для каждого, ведь в этот период формируется личность, которая под действием различных факторов может изменяться, что приводит:

  • к смене настроения;
  • переживаниям;
  • большому количеству эмоций;
  • и как следствие бессоннице.
Если у Вас просто бессонница из-за бешеного жизненного ритма, тогда просто установите для себя определенный режим дня и придерживайтесь его. Если нет, срочно к врачу, где проведут диагностику, поставят диагноз, назначат лечение.
Если психологические проблемы, тогда  научится  купировать определенные негативные эмоциональные очаги воздействия, такие как: ссоры в семье, ссоры с друзьями и другие причины воздействия на Вашу психику. Больше позитива, занятия спортом будут не лишние.