Республика Татарстан

Здравствуйте! Я устроился на работу водителем в 2011г. На второй рабочий день попал в ДТП(с места происшествия меня забрала "скорая" в травмпункт),... - вопрос №1053982

в… котором получил травму-повреждение срединного нерва нижней трети правого предплечья.До сегодняшнего дня рука не функционирует полноценно.На работе меня попросили не указывать, что это производственная травма.Могу ли я сейчас претендовать на возмещение вреда здоровью?

Ответы

Здравствуйте. Да это возможно, но вы даже не представляете как это теперь будет сложно. По сути, согласившись на уговоры работодателя, вы сами лишили себя страховых выплат, права на возмещения вреда здоровью, а может и получения инвалидности III гр. В первую очередь вам необходимо установить, что страховой случай произошел именно при исполнении служебных обязанностей, на работе, т.е. установить так называемое «событие». Следовательно Вам необходимо незамедлительно обратиться в ГИТ (Государственную инспекцию по труду) с заявлением о сокрытии работодателем несчастного случая. Срока давности нет. Будет создана комиссия, с привлечением профсоюза, представителя ФСС, ГИТ, Роспотребнадзора и т.д. Случай будет расследован, вынесено заключение. И если случай подтвердиться, работодателя обяжут составить акт о несчастном случае на производстве. В дальнейшем вы и сможете получать страховые выплаты. Кроме того, вы пишите, что рука не функционирует. Следовательно утрачена работоспособность в процентном соотношении, которую так же понадобиться устанавливать МСЭК. Но это уже другая история. Сначала вам следует установить «событие». Удачи!