Стальной резец массой 200 г нагрели до температуры 800 С и погрузили для закаливания в воду , взятую при температуре 20 С . Через некоторое время... - вопрос №1054060

Стальной резец массой 200 г нагрели до температуры 800 С и погрузили для закаливания в воду, взятую при температуре 20 С. Через некоторое время температура воды повысилась до 60 С. Количество теплоты, которая была передана резцом в воде?

Ответы

Когда стальной  резец погрузили в воду, то  установилось тепловое равновесие, поэтому температура резца стала равной Т3=Т2+20, где Т2 — начальная температура воды
Следовательно, количество теплоты, переданное резцом воде, равно:
Q=cm(T1-T3)=500*0.2*(800-80)=72000 Дж=72 кДж
где Т1 — начальная температура резца