Надо ли ехать к врачу ? - вопрос №1054339

Уплотнения в сосках началось в 13 лет. Когда в 14 лет проходил всех врачей, меня отправили в городскую больницу по поводу щетовидной железы, а уже там мне назначили таблетки Йодомарин. Сейчас уже исполняется 16 лет, а шишки еще не прошли…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Уплотнение в ткани грудной железы у мальчиков носит название гинекомастия. Такое явление может наблюдаться в период полового созревания (12- 16 лет) и сохраняться на протяжении года. Иногда при этом наблюдается так же припухлость сосков и болезненность при прикосновении. Для пубертата, то есть периода полового созревания, гинекомастия является физиологическим состоянии и наблюдается у 65% подростков мужского пола. Более редкими причинами по отношению к гормональным перестройкам являются опухоли надпочечников, яичек, опухоли поджелудочной железы, желудка и легких, первичный гипогонадизм. Если уплотнение сохраняются или появляются у мужчин старше 18 лет, следует сделатьУЗИ груди и зафиксировать размеры железы, чтобы была возможность следить за динамикой, сдать анализы на гормоны, т.к. при длительном существовании гинекомастия повышает риск развития рака молочной железы. Здоровья Вам!!!