Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация: 9 мая 2014г., было открытие охоты на водоплавающую дичь. Мы, с племянником поехали на охоту ( я... - вопрос №1054987

охотником не являюсь, т.к. не имею ни оружия, ни охотничего билета, а ехал помошником ). По приезду в лесной массив и обустройстве лагеря, я нашел мелкокалиберное ружье в чехле и без боеприпасов. Ружье было убрано в мой автомобиль, т.к. к месту нашей стоянки подьезжали люди с детьми и мы хотели избежать всех не предвиденных ситуаций. Ружье, по приезду в город было решено сдать в правоохранительные органы. Но в течении дня, к нам приехал участковый инспектор и проверив соответствующие документы у моего племянника ( причем ни каких нарушений зафиксировано не было ), попросил открыть автомобиль и обнаружил ружье. Мои обьяснения его не удовлетворили, был составлен протокол изьятия ( но в протоколе было указано, что ружье я нашел ). Чем грозит мне эта злосчастная ситуация??? Заранее благодарен, с уважением, Алексей.

Ответы

Грозит ч.1 ст.222 УК РФ: «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового». Но при этом много нюансов. Будут опрашиваться свидетели, проводиться следственные действия и если действительно удастся доказать, что оружие было найдено и вы желали его сдать, от уголовной ответственности будете освобождены. Особо существенный момент, делающий ситуацию злосчастной, о чем вам будут задавать вопросы и на следствии и в суде - почему получилось так, что участковый обнаружил оружие сам, если вы его желали сдать добровольно? Почему, как только у вас появилась возможность добровольно сдать оружие представителю власти, вы этого не сделали? К ответам на эти вопросы вам и нужно подготовиться.