Моя мать, ей 77 лет, я подозреваю у неё болезнь Альцгеймера - она не узнаёт свои вещи, говорит, что это соседка приходит и подменивает, ворует вещи -... - вопрос №1055288

хотя она их сама прячет, и все разговоры у неё только об этом. Поставили ей кучу сигнализаций в квартиру — всё равно, говорит, отключает и ворует. Скажите — это лечится? И как убедить её в необходимости консультации — она говорит «Не делайте из меня сумасшедшую»!???

Ответы

Альберт, вы описываете картину так называемого сенильного параноида или «параноида малого размаха», при котором у пожилого человека при внешне сохранном поведении отмечаются бредовые идеи ущерба.
Лечится это плохо. Впрочем, мои рассуждения — лишь предположения, ведь, заочно в психиатрии диагноз не устанавливается.

Осмотр мамы на дому возможен и без ее согласия, для этого нужно написать в ПНД по месту жительства заявление, в котором следует описать особенности ее поведения и высказываний. Подобный осмотр может иметь смысл не только для подбора лечения, но и для отражения состояния мамы в медицинской документации ПНД — это может быть важно в случае оспоривания маминых действий (например, совершения сделок с недвижимостью).
Здравствуйте, Альберт! Да, я тоже хочу опровергнуть Ваши подозрения — Альцгеймер начинается значительно раньше. У Вашей мамы, безусловно, есть психическое заболевание, но другое — сенильное (старческое). Порядок действий Вам описал Кирилл Иванович. Я лишь хочу добавить, чтобы Вы активно решали с мамой юридические вопросы: если ей будет поставлен диагноз после осмотра психиатра, далее нужно будет оформлять группу инвалидности, после этого — решать вопрос о лишении мамы дееспособности. Все это делается при непосредственном участии врача-психиатра, который знает, что необходимо делать. В результате Вы будете назначены опекуном и сами будете распоряжаться ее пенсией, имуществом, что позволит исключить разного рода неприятности, которые нередко случаются у таких больных — случайно, в связи с болезненными идеями или они часто становятся жертвами проходимцев.