Алтайский край

Доброго времени суток, необходима консультация!я работала в организации 2 года, ушла в декрет, через некоторое время меня попросили уволиться по... - вопрос №1055372

причине смены юр. и фактич. адреса организации, на что я отказала им! в этом случае меня просят подписать уведомление о переезде меня как сотрудника на другой адрес, прошел месяц, и вместо того что бы сообщить мне адрес куда меня перевели, меня сокращают! на каком основании они могут это сделать?

Ответы

Добрый день, Алена! Надо разбираться более детально. Вы сейчас в декрете? В любом случае, оснований Вас сокращать нет и быть не может! Смена адреса организации не является основанием расторжения трудового договора.

Перевод на другую работу действительно допускается только с письменного согласия работника. Вы подписали данное уведомление? Если да, уволить Вас по закону не могут.
За отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 Трудового Кодекса) уволить могут по п. 9 ст. 77 Тудового кодекса РФ.
Всего Вам доброго!

Алена, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» — по ссылкеhttp://www.zakonrf.info/tk/256/

— на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. Согласно Статьи 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения при полной ликвидации организации либо совершения работником виновных действий.

3. Согласно Статьи 75 ТК РФ «Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/75/

— изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

4. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права». — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/

— все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:

* Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, за Вами сохраняется Ваша должность.

** Смена юридического и фактического адреса не имеет отношения к работнику...., и работник не переводится  на другой адрес… Вас просто были обязаны уведомить письмом об изменении фактического адреса — для того, чтобы Вы знали координаты местонахождения организации...., а также об изменении юридического адреса — для внесения изменений/дополнений в трудовой договор (только в части касательно смены юридического адреса работодателя, безо всяких изменений условий трудового договора....).

*** Трудовое законодательство напрямую запрещает сокращение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет...., поэтому никаких  законных оснований у работодателя для  этого нет....

**** Если Вам уже прислали письмо-уведомление о сокращении, обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это в их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,
Оксана