регистрация брака - вопрос №105565

Здравствуйте!

Мой жених живёт в Украине, а я в России. Мы граждане разных государств. Как мне подать заявление на вступление с ним в брак, если регистрироваться мы хотим в Украине? Потом он переедет в Россию на пмж.

2 ответа

Ответы

Вероятно, стоит задать этот вопрос украинским компетентным органам, аналогичным российскому ЗАГС-у.

Заявление подается мужчиной и женщиной лично, либо если имеются уважительные причини, то такое заявление нотариально засвидетельствованное подается  представителем. Полномочия предствителя должны быть нотариально засвидетельствованы. Заявление о регистрации брака подается по выбору мужчины и женщины в любой ЗАГС (РАКС) по выбору, независимо от места прописки. Брак регистрируется по истечение одного месяца со дня подачи заявления о регистрации брака. Браки с иностранцами регистрируются по законам Украины. Регистрация брака удостоверяется Свидетельством о браке, в паспорте ставится штамп. Регистрация может быть как торжественная, так и не торжественная. Для торжественной регистрации требуется: паспорта, свадебный рушник, свадебный каравай, бокалы для молодоженов, обручальные кольца, шампанское, коробка конфет. Паспорта отдаются до начала регистрации.

Расторжение брака производится по месту жительства супруги или супруга при отсутствии общих детей либо через суд, но по законам Украины (ст. 106, 107 Семейного кодекса Украины).