Добрый день! Я веду хип-хоп у детей 3-4 года. Им нравится музыка, у них получаются движения, за 4 месяца выучили 7 новых комбинаций по 8-16 счетов... - вопрос №1056121

(занятия 2 раза / нед по 40-50 минут). Однако, со слов одного из преподавателей, «из-за такой музыки дети вырастут «дебилами», еще он сказал, что есть научные доказательства очень сильного вреда битов для детской психики. Я в интернете ничего не нашла. Подскажите, пожалуйста, правда ли это?
2 ответа

Ответы

Алла, вопрос о влиянии музыки на человека ставится давно. И касается он всех людей всех возрастов: кроме музыки из своих приемников ведь мы слышим музыку и в общественном транспорте, на улице, в учреждениях, в квартирах соседей. Музыка — это особым образом организованный набор звуков, и влияние у нее на человека тоже особое. Например, многие родители дают детям до трех лет слушать Моцарта и полагают, что это стимулирует умственное развитие ребенка. А беспокойным детям советуют слушать успокаивающую музыку. Если говорить о рэпе как части хип-хоп культуры, то следует развенчать миф о «глупости» рэперов: нужно иметь интеллект, досточный для того, чтобы в ритмической форме выразить разные проблемные вещи (а молодежь как раз привлекает то, что в текстах рэперов проговораиваются проблемы молодых людей). Вообще, если говорить о хип-хоп культуре, то она дает подросткам возможность выразить себя: в слове, в изображении (граффити), в ритме. Возможно, это и привлекает молодежь: проговаривание, выражение проблем помогает от них избавляться. То есть хип-хоп культура может быть для подростков такой бесплатной массовой психотерапией. Таким образом, можно видеть и позитивное влияние хип-хоп культуры на молодых людей: это избавление от психологических проблем.
Добрый день.  Есть много интересных исследований на эту тему.
например Масуру Эмото.
Он фотографировал  замороженные кристаллы воды и пришел к выводу, что вода запоминает информацию и можно понять характер этой информации.
Например, Музыка Моцарта создает очень благоприятное воздействие, а излучение сотовых телефоном и тяжелого рока разрушают структуру воды.  Поскольку мы состоим из воды, то это воздействие отражается и на нас.

Не знаю, насчет музыки направления хип-хоп.  Но предполагаю, что она  не оказывает положительного влияния уж точно. насчет отрицательного под вопросом.

Послушайте себя. Если вы задаетесь такими вопросами, может быть есть смысл изучить другие направления.  Например, преподавать бальные танцы или спортивные танцы....

Удачи.