трихопол. после курса лекарств сдала повторно мазок. всё хорошо, но спустя 1,5 недели узнала, что беременна. какова степень опасности для малыша? - вопрос №1056122

здравствуйте! у меня такая проблема: ходила на приём к гинекологу сдать мазок, результаты анализов показали бак.вагиноз. врач приписал клион-д и трихопол. после курса лекарств сдала повторно мазок. всё хорошо, но спустя 1,5 недели узнала, что беременна. какова степень опасности для малыша?

Ответы

Диана! Хотя назначение трихопола в 1 триместре беременности запрещается, тем не менее, тератогенным действием метронидазол не обладает, риска хромосомных аномалий не повышает. Учитывая ранний срок беременности, когда принимался трихопол, то препарат мог спровоцировать выкидыш, а если этого не произошло, то высока вероятность того, что препарат на плод не подействовал (из-за отсутствия сообщения кровотока матери и плода на первых 2-3 неделях от зачатия), и у вас нет  медицинских показаний к прерыванию беременности. То же относится к свечам Клион. Проводите все положенные по срокам скрининги беременности, принимайте фолиевую кислоту, на 6-7 неделе проверьте ТТГ (тиреотропный гормон). Удачи вам!
Буду благодарна за оценку ответа.