продажа квартиры - вопрос №105621

здравствуйте, у меня вопрос, я сейчас продаю квартиру, люди внесли задаток 300000, если я откажусь от продажи, правда ли, что я должна вернуть им не 300 000, а 600000? спасибо

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вернуть 600 000 Вы должны будете только при следующих условиях:

1) соглашение о задатке заключено в рамках договора купли-продажи квартиры и только в письменном виде, так как условия о задатке начинают действовать только после государственной регистрации договора, который считается заключенным  с момента его регистрации;

2) при передаче задатка в расписках и других документах четко указывать на то, что передаваемая сумма является задатком.

В остальных случаях переданная Вам сумма будет являться не задатком, а авансом. Соответственно, вернуть Вы должны будете не 600 000, а 300 000.

Если в договоре купли-продажи указано, что это именно задаток и если есть подтверждение его выплаты (расписка либо переводили безналом), то да, придется возвращать в двукратном размере.

Про то, что договор купли-продажи недвижимости вступает в силу с даты регистрации коллега ошибается. Договор купли-продажи недвижимости вообще не регистрируется, вступает в силу с даты подписания обеими сторонами. Регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость на основании договора. Но к задатку эта регистрация никакого отношения не имеет.

В соответствии с п. 2 ст 558 ГК РФ, договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.