Удмуртская Республика

мой муж А.Ю. проработал в магазине продавцом 4 месяца. отработав последний месяц и 2 дня другого календарного месяца он нашел другую работу. написал... - вопрос №1056464

заявление и уволился не отработав 2 недели. по договору з/п 5.600. после увольнения ему сказали что его увольняют по какой-то там статье,( я не запомнила) и зарплату ему за последний месяц и 2 дня не выплатят. (аванс в этом месяце он не брал). законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Если муж самовольно оставил работу, не отработав две недели, то его могут уволить по п.6-а ч.1 ст.81 ТК РФ — за прогулы. А выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель ОБЯЗАН. Если этого не сделано, пусть муж обратиться с жалобой в Гострудинспекцию или в прокуратуру. Можно также в течении 3-х месяцев с момента увольнения обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной заработной платы.
Всего доброго!