Глубокий порез. Почему вокруг все стало темно коричневым? - вопрос №1056644

Получила глубокий порез на руке выше логтевого сгиба 2 дня назад.Не было возможности продизенфицировать и зашить рану. Спустя 5 часов нашелся бинт, замотала, так и уснула. Вчера рука продолжала кровоточить и зудеть, обратилась в травмполиклинику, бинт от раны оторвали, я даже сознание от боли начала терять. Помазали зеленкой, сказали поздно зашивать. Откачали нашатырем, сделали укол от столбняка. Была температура 38,6. Вчера сделала себе укол цефтриаксона, и паралельно пью амоксициклин. Всю ночь потела, очень сильно. Сегодня температура около 38, бросает в жар. Перевязку делала сама — перекись, зеленка, и бинт(хирурга нет в плк), вокруг раны вчера образовался синяк, хотя удара не было. А сегодня темно коричневые пятна, как будто йодом налили. Очень переживаю. Объясните пожалуйста, правильно ли все делаю, и может ли такое быть и почему?
1 ответ

Ответы

Елена, по всей видимости пятна о которых вы говорите это просто стадии развития кровоизлияния, которое по вашим словам образовалось вокруг раны, этот самый «синяк», окраска которого и меняется со временем. Меня у вас больше беспокоит выраженная температурная реакция и симптомы интоксикации. Не знаю, в какой вы травмполиклинике были, но при необходимости вам должны были сделать первичную хирургическую обработку, в том числе и наложить швы, если это необходимо. Амоксициллин это конечно хорошо, но в вашем случае его применение может быть недостаточно. А зеленка тут вообще не при делах. Вам нужен полноценный туалет раны, и адекватное лечение. Поэтому я вам советую обратится самой в больницу на приемный покой к хирургу стационара, или вызвать машину скорой помощи.

Спасибо за оценку ответа.