Тверская область

Добрый день! После развода договорились с бывшим супругом, что он будет посещать ребенка 2 раза в неделю на его территории. Всех устраивало. На... - вопрос №1056701

сегодняшний день он требует, чтобы я разрешала иногда увозить ребенка за почти 300 км. к его родителям.Дочке год и 10 мес. Я против такой дальней дороги и сказала что со следующего года без проблем. Но, сегодня он сказал, что едет к юристу и что будет подавать в суд для установления графика встреч. Вопрос. Подскажите пжлст чем это чревато для меня? не получится ли так, что суд распорядиться чтобы я давала ему возить туда дочь? или увеличат количество встреч? каково как правило решение суда (кол-во встреч и т.п.)

Ответы

Здравствуйте. Какой-то порядок общения, то есть то, что Вы называете «графиком встреч», суд установит. Однако, каким именно будет этот порядок, во многом зависит от Вас. Суд при разрешении подобных споров руководствуется не созданием комфортных условий для родителей, дедушек, бабушек, а исключительно интересами ребёнка. Разумеется, возраст ребёнка учитывается обязательно (в числе прочих многих факторов). Отец ребёнка не имеет права требовать, чтобы при определении порядка его участия в воспитании ребёнка и общении с ним суд учитывал необходимость общения с дедушкой и бабушкой. Дедушка и бабушка вправе самостоятельно обратиться с подобным иском. Я бы рекомендовала Вам не дожидаться, пока Ваш муж обратится в суд, а сделать это самой. Проявите инициативу. Это — хлопотно, но решить проблему Вам будет проще.