Странная проблема... - вопрос №1056729

Очень странную проблему наблюдаю давно — После того, как пообщаюсь с матерью, катастрофически не могу общаться, думать на тему секса. Не говоря уже про то что бы психологически беспрепятственно им заниматься. Появляется чувство вины стыда запретов и прочее… Очень сложно описать. Чувство страха. Если долго не звоню и не вижу ее, мать, то все постепенно но очень медленно нормализуется. Это достаточно мешает.Я парень и мне 22 года.
Вопрос задан анонимно
13.05.14
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ва нужно быть повнимательнее и лучше понимать грани до каких вы можете допускать мать и близких. Сексуальная жизнь это такая сфера в какую вообще нельзя впускать не то, чтобы мать, но и друзей. Всегда найдётся тот, кто вам её испортит видение и вы будете втянуты не в свои проблемы. А обсуждать сексуальные вопросы с мамой это очень плохо. Вам нужно повзрослеть и понять, что мама не должна всё знать, и вам нужно провести ту черту которая даст вам возможность держаться и не уступать. Чтобы вам было легче держать то просто поймите последствия таких разговоров и даже попытайтесь возможно маме как-то это преподнести, чтобы она поняла… Так как она будет пытаться влезть, потому что привыкла к этому. 
Разделите уже эту грань, вы взрослый человек и связь с мамой должна ослабнуть, и остаться должно лишь чувство любви к маме, но вы не ребёнок чтобы с ней решать такие проблемы. И пора попытаться это понять, чтобы вы не чувствовали пустоты когда вы перестанете общаться, это может тянуть вас. Вы должны понять что есть что и всё само собой случится и вы разделите всё на свои места.
Нужно разорвать эту пуповину которая вас держит, и оставить лишь то, что нужно для взаимоотношений мама-ребёнок, взрослый уже ребёнок.
Удачи.
18.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, незнакомец. Вероятно, что Ваша мать очень сильная и властная личность и до сих пор это давит на Вас, хоть Вы уже и взрослый человек. Вам нужно выходить на другой уровень общения с матерью и на принятие себя как взрослого. самостоятельного человека, избавляться от состояния «ребенка». Если это сложно самому, выбирайте эксперта, поработайте с ним и все наладится.
13.05.14

Парень, что конкретно Вам мешает?   когда все нормализуется?

то есть Вы это делаете намеренно — ездеете к маме, чтобы испытывать чувство страха? и испытывать психологическую подавленность?

Я думаю, что любой человек, недовольный таким состоянием дел,  вправе не делать то, что его унижает.  И тогда не будет никаких проблем и все будет замечательно.

13.05.14
От сексуальной удовлетворённости зависит очень многое в жизни человека. Неудовлетворённость этой жизненно важной потребности влечёт к ухудшению соматического и психического состояния. Либидо-специфическая психическая энергия-энергия сексуального влечения, имеющего прежде всего бессознательную форму. Но поскольку нас воспитывают с детства определённым образом, впитываем как  сознательно, так и бессознательно информацию, то  мы по-разному относимся к возможности сексуальных отношений как таковых. Сексуальные отношения — это итог любовных отношлений, неотъемлемая часть искренних чувств, их логическое продолжение. Сексуальная окрашенность любовных отношений обусловлена слиянием потребности человека, обеспечивающей в конечном итоге продолжение рода и любви как высшего чувства, как желания быть представленным в ком-то, быть признанным. Это практически неотделимые друг от друга понятия.  В Вас же видимо, воспитали совершенно иные стереотипы мышления и поведения: секс-это стыдно, плохо, грех, сексуальные отношения между мужчиной и женщиной должны осуществляться только после свадьбы, женщина, имеющая их до свадьбы, не достойная. И поскольку Ваши проблемы связаны с общением с матерью, могу предположить, что она — то именно так к сексуальной стороне человеческой жизни и относится. и прививала Вам негативное к сексу отношение. Проблема достаточно сложная, но решаемая.  Если какие-то моменты Вы не можете воспринять в силу воспитания и усвоенных стереотипов-изучите этот вопрос вначале теоретически, Интернет предлагает практически безграничную информацию, там расскажут, приведут примеры, можете даже пообщаться на форумах. Будьте гибким и открытым в вопросах сексуальной жизни, избегайте барьеров и условностей.  Познавайте радости интимной жизни, дарите и получайте наслаждение-это залог гармонии в межличностных и семейных отношениях. Приемлемо всё, что устраивает обоих партнёров, кроме насилия (и оно практикуется в отдельных парах). Для подробной консультации обращайтесь в чат-эта тема требует подробного описания и обговаривания. Удачи и взаимопонимания.
13.05.14
Появляется чувство вины стыда запретов и прочее — то есть, вы опять становитесь маленьким мальчиком, отождествляетесь с ним, когда мама перед вами. Это нормально.  Вы еще недостаточно отделись от нее, не можете в полной мере почувствовать себя взрослым.Это очень похоже на гипнотический транс, в который вы попадаете, находясь под влиянием маминого голоса, например. И, это очень хорошо, что вы заметили это состояние, восстановительный период и переход в другое состояние. Это конечно мешает. Как -то неловко ребенку заниматься сексом, правда?) Это решаемо. Могу вам помочь перейти во взрослое состояние и закрепиться там.
13.05.14
А в чём вопрос? Стыд, вина, запреты — с этим нужно разбираться и прорабатывать… потому что, это будем Вам мешать и в других ситуациях.
13.05.14
Здравствуйте. Ваша мать оказывает на Вас сильное влияние, Вам надо стать более самостоятельным и научиться думать и анализировать, тогда все будет отлично. ТО есть я Вас не призываю к конфронтации с матерью, а лишь призываю иметь свое мнение и быстро отпускать те разговоры, которые оказывают на Вас негативное влияние. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!
13.05.14
Здравствуйте.
Какие события из вашей жизни (в общении с матерью) могли зародить в вас чувства страха и стыда? И что вам вспоминается, когда вы испытываете эти чувства, возможно какая-то ситуация требует проработки и переосмысления.
13.05.14
Немало есть статей, где спецы разных направлений исследует тему насилия(чаще физического) мужчины над женщиной, гораздо меньше, где женщина психологически оскопляет мужчин, в том числе и своих сыновей.

Если бы описанное Вами переживание Вы описали от имени женщины, то Вам бы пришло масса советов от феминопсихологинь и от тех, типа, мужчин, даже с дипломами, кого уже несколько лет в Сети обозначают как «бабораб»(см. поисковик). Так вот, в сути Вы переживаете состояние изнасилования, причём ненаказуемым законом способом, потому как за насилие над телом есть закон, а за насилие над мозгом и чувствами — нет.

Избавляться, аноним, Вам нужно от «баборабства».  Но… даже Чехов всю жизнь выдавливал из себя раба. Правда, тогда, кроме религии, сектанства или отрицания всех религий, кроме как выписывать себя в прозе, стихах, писать картины, лепить, или войны начинать и тем избавляться от этого непонятного  дискомфорта… других и способов не было. А что сегодня? — Сегодня это можно решить менее деструктивно и менее энерго и денежно, кроваво затратно, и в  не очень длительные сроки. А персональный консультант, специалист по чувствам, телу и отношениям… — Вам в помощь и поддержку.
16.05.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Миргородская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store