Оренбургская область

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Я работаю 2/2 с 5:30 утра до 13:30 обеда (график работы). У нас проводят на работе собрания в 16:00.... - вопрос №1056733

Собрания не касаются моей работы (т.е мне приходится приезжать и слушать то, что меня не касается). Вызывают с выходного или заставляют оставаться после рабочего дня и ждать собрания! При устройстве на работу, в договоре не оговаривалось. Скажите, это законно? Разве я не имею права распоряжаться своим свободным временем? Есть ли статья трудового кодекса? Заранее Огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вообще-то в правилах внутреннего трудового распорядка должно быть зафиксировано, что в выходные и праздничные дни собрания не производятся — это законное Ваше время отдыха Согласно Ст. 106. Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.На угрозы не обращайте внимание. Необходимо спокойно объяснить, что в ваше свободное время (точнее — в законное время отдыха — у вас были ваши личные дела). Уволить или наказать за неявку на собрание не могут. А если попробуют, обратитесь с жалобой в ГИТ.Всего доброго!