Два высших образовани

Здравствуйте, кважаемые специалисты!

Хочу задать Вам вопрос, касающийся получения двух высших образований одновременно на бюджетной основе. Дело в том, что пока я находилась в академическом отпуске в одном институте, я поступила в другой. Где то услышала, что недавно ввели закон, позволяющий получать два высших образования и именно на бюджетной основе. Форма обучения в обоих университетах заочная. Скажите пожалуйста, так ли это?И какое тогда образование будет первым, а какое вторым? Ведь при поступлении во второй университет, я указала, что это первое высшее, так как думала, что буду отчисляться из первого ВУЗа.

Заранее благодарю  за внимание. С уважением. Дарья.

11.08.11
3 ответа

Ответы

Бюджетным высшем образование считается только первое. Второе высшее будет в любом случае платным. Такой уж закон.  Вы можете параллельно с первым высшим образованием получать второе в другом вузе или в своем собственном. Срок обучения будет зависеть от формы обучения (удобнее всего учиться заочно) и от начального образования. Многие вузы позволяют получить образование по сокращенной форме обучения. Для этого обязательно иметь средне-специальное или высшее образование. Срок обучения сокращается с 6 до 2,5-3 лет.

11.08.11

Моя подруга получает второе бюджетное образование. Все дело в том, что, пока у вас нет диплома о высшем образовании, Вы можете параллельно отдавать документы в другой ВУЗ и получать высшее бюджетное образование еще и там. Но если у Вас уже есть диплом о высшем образовании, второе высшее на бюджетной основе Вы получить уже не сможете, только на платной основе. Так, первое высшее образование будет то, которое Вы первым и получите.

Год назад моя подруга получила диплом о высшем образовании в одном институте, и в 2012 году получает диплом о высшем образовании в другом ВУЗе. В обоих учебных заведениях — бюджетное заочное образование.

11.08.11

Обучаться одновременно в двух вузах у нас не запрещено, ограничения наступают только в том случае, если Вы попытаетесь поступить на бюджетную основу обучения. На бесплатную основу можно поступить только, если данный уровень образования Вы получаете впервые.Если Вы поступаете на бюджет, то уже нарушаете Закон об образовании (п.3 ст.5) www.edu.ru/abitur/act.12/quest.10257/index.php

 3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим  Законом. http://www.edu.ru/abitur/act.34/index.php#stat5

11.08.11

Volodya

Сейчас на сайте
Читать ответы

Михаил Александров

Михаил Александров
Михаил Александров
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store