Иркутская область

Доброго времени суток. Нам уже как пол года сосед не дает нормально жить,долбится в дверь в пять утра,дверь чуть ли не вываливается,обплевывает... - вопрос №1056932

Доброго времени суток. Нам уже как пол года сосед не дает нормально жить, долбится в дверь в пять утра, дверь чуть ли не вываливается, обплевывает дверь, угрожает. Вызывала полицию уже пять раз, писала заявление, толку ноль. Вот и в очередной раз долбился, открыла дверь, он меня ударил и стал плеваться. Мы с мужем не пьющие, не гулящие, а он нас достает и при чем из соседей ни кто нам не помогает. Когда он бил свою жену, мы были первые, кто помог и вызвал скорую. От его ночных агрессий у нас дверной косяк разваливается, а ведь нам после этой «бурной» ночи на работу с утра. Хочу повторно писать заявление и уже по конкретным причинам просить возмещение морального и физического ущерба. На какие суммы я могу рассчитывать?

Ответы

Здравствуйте. Если у вас есть следы от побоев (любые) сделайте освидетельствование в Бюро судебно-медицинской экспертизы и обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения (ст.116 УК РФ) в мировой суд. На бездействие полиции напишите жалобу прокурору. На суммы можно рассчитывать только после того как будет установлено и доказано противоправные деяния соседа. Кроме того моральный и материальный вред взыскивается только в судебном порядке, в полицию с этим вопросом обращаться бесполезно.