Краснодарский край

Мой муж совместно с племянником наследуют имущество свекрови в равных долях-это несколько объектов недвижимости Племянник (сын умершего брата) пока... - вопрос №1057164

еще заявление не подал. Мы семьей (я, муж и ребенок) планируем переехать в одну из квартир в которой жила свекровь и ее семья всю жизнь. При разделе мы хотим ее оставить за собой. Но квартира в плохом состоянии и хотелось бы сделать ремонт. До ремонта мы сделаем новый техпаспорт. Но возникает вопрос: если при разделе имущества будет производится его оценка, то ремонт повлечет за собой удорожание стоимости объекта? Как правильно действовать в данной ситуации чтобы самому себе не навредить?

Ответы

Оцените квартиру сейчас с вызовом на оценку племянника, зафиксируйте состояние квартиры фото и видеосъемкой. Если есть возможность, то с племянником вы можете составить сразу соглашение о разделе наследственного имущества — тебе это, а мне вот это, т.е. не по долям, но уже после получения свидетельства от нотариуса. ст. 1165 ГК РФ