Здравствуйте! Я больше не могу. Ребёнку 3 года, и все 3 года мучает сильная тревога за него. Если болеет, я не нахожу себе места. У меня нет ничего и... - вопрос №1057515

никого дороже ребёнка. В моей ситуации со здоровьем рождение ребёнка было чудом. Мне часто лезут в голову мысли, что могу его потерять ( у брата погибла дочь, когда моему сыну был 1 месяц, после этого тревога усилилась). Есть ли какие психологические приёмы, чтобы успокоиться и снизить тревогу? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!  Фантазировать и представлять себе то, чего нет — бесполезное занятие. Лучше попытаться сосредоточиться на настоящем моменте, на реальности, на том, что требуется от Вас в настоящий момент. Если ребенок болеет, то сосредоточьтесь на лечебных процедурах, делайте то, что можете, что зависит от Вас. К сожалению, Вы мало о себе написали, но меня зацепила Ваша фраза о том, что у Вас нет никого и ничего дороже ребенка. Я не знаю подробно Вашей ситуации, но поверьте, детям очень важно, чтобы их мама была счастлива и довольна своей жизнью и чтобы у нее было время и пространство для себя.
Это может показаться парадоксальным, но от этого зависит психологическое (а значит во многом и физическое) здоровье ребенка!
Желаю Вам всего самого наилучшего и крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Екатерина, важно, для начала,  убрать первопричины вашего страха, а уж потом убирать его последствия. Все страхи лечатся эффективными БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫМИ   психотерапевтическими методами, применяемых в режиме онлайн.  Эти психотерапевтические методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, что облегчение наступает уже после первой сессии. Вы так же можете выбрать на сайте сертифицированного психотерапевта и поработать с ним (в режиме Skype).  Об этих методах прочитайте в этих статьях.

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Екатерина, здравствуйте. Вам конечно надо успокоиться, потому что такие мысли и состояние к хорошему не приведет. Сконцентрируйтесь на воспитании ребенка и не драматизируйте ситуацию. Все дети в таком возрасте блеют, а если произошло чудо, что ребенок родился, то все должно быть нормально, не для того это чудо произошло, что бы что то случилось неладное, так что все будет отлично. Вам хорошо подойдут релаксационные техники, аутогенная тренировка. Заниматься надо хотя бы 10 минут утром и вечером. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!