отец, но и терпеть хамство, унижения от этого мужчины не могу. Хамит, разговаривает матом, если к нему приходят родственники или друзья, унижает меня при них, орет матом. На ребенка внимания не обращ - вопрос №1058342

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе, с мужем отношения не ладятся, есть маленький ребенок, не хочу доводить до развода, чтобы у ребенка был отец, но и терпеть хамство, унижения от этого мужчины не могу. Хамит, разговаривает матом, если к нему приходят родственники или друзья, унижает меня при них, орет матом. На ребенка внимания не обращает, если прошу помощи — посылает, играет в игры, по дому не помогает. Я считала, что это я вспыльчивая и сколько могла, терпела, но предел есть у всех. Вижу выход только в разводе. Скажите, есть ли альтернативы? Брак можно спасти?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. В формировании семейных отношений участвуют оба партнера. Ваш муж ведет себя так, потому что ему все сходит с рук, все устраивает, возникает вопрос, зачем ему что то менять? Как я понял, Вы хотите сохранить отношения, если бы не хотели. то вряд ли бы задавали вопрос. Вам надо предпринять определенные действия. Изменить свое поведение так. что бы он начал Вас ценить. Попробуйте еще раз поговорить с ним откровенно и четко донести, свою точку зрения. а вдруг… Если не поможет, то начните действовать более жестче, что бы он перестал относится к Вам, как к собственности, у него уже сложилось мнение, что с Вами можно делать все что угодно, максимум что может быть, так это Вы выясните отношения и на этом все закончится… Перейдите к следующим шагам, если после очередного разговора результата не будет, то когда он начнет опять себя так вести, то уйдите от него и скажите, что Вы серьезно думаете о разрыве отношений. если он не поменяется. Ему надо прочувствовать, что он реально может Вас потерять, если не изменится. И здесь могут быть следующие пути развития отношения:
1. Начнет Вас упрашивать, но проявите выдержку и стойкость характера, не возвращайтесь к нему пару недель
2. Начнет говорить, но уходишь, так уходи, кому ты нужна — на это то же надо отреагировать спокойно и сдержать свое слова, подтвердить его действием. Увидит, что Вы не возвращаетесь и не поддались его манипуляциям, задумается и начнет сам Вас просить вернуться. Тогда действуйте, как в 1 варианте.
3. Этот вариант самый печальный, а вдруг правда развод, что тогда? Это маловероятно, но это все равно лучше, чем терпеть постоянный унижения.
Вам решать, как поступить. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Есть ли альтернативы, какие, и насколько они возможны, стоит поговорить с супругом. Вам действительно необходимо поговорить с ним спокойно, попытаться понять и услышать друг друга, понять причины, по которым это происходит, и далее уже отталкиваться от этого. К тому же время, пребывать в браке исключительно ради того, чтобы у ребенка был отец, так он у него уже есть. Вот только атмосфера в семье и между родителями так или иначе сказывается на психике ребенка. И если ребенок будет наблюдать подобные отношения регулярно, хорошего в таком браке мало. А потому, вопрос сохранения семьи зависит от вас двоих. Разговаривайте и слушайте друг друга.
С ув. Александр.
Брак спасти можно, но только если оба партнёра будут принимать участие в спасательной операции. Подумайте о том, что мы сами всегда в какой-то мере влияем на то, как к нам относятся окружающие. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Всегда виноваты оба, даже если один ничего не делал, терпел, прощал, закрывал глаза. Значит этот человек не смог установить приемлемые для себя адекватные границы обращения с собой, правила и нормы, которые бы его тоже устраивали. Жить с мужем только из-за ребёнка-не самая лучшая мотивация. А Вы сами, если не будете счастливой, сможете ли сделать ребёнка таковым, какие модели поведения он будет усваивать-нежных и любящих родителей? Вы и так сейчас пребываете в постоянном стрессе, что влечёт за собой опасность развития реальных заболеваний. Вы родились и живёте, чтобы мучиться? Мы встречаемся с мужчинами, выходим замуж, чтобы почувствовать любовь и  определённые эмоции, ощутить, что нужны ему, ценны, важны. Вспомните, что же такое на самом деле любовь-это светящиеся глаза, желание видеть человека, прикасаться к нему, чтобы ощутить его и отдать часть себя, доверие и радость от встречи, желание сделать его жизнь комфортной, пребывание с Вами-приятным, это тепло и нежность, взаимопомощь и поддержка, принятие таким, какой есть — безотносительно к его внешности, настроению, самочувствию, социальному и финансовому положению и другим факторам, готовность быть рядом всегда, обмен мнениями, компромисс, единство во всём…У Вас с  муже так? Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, скучают, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Представьте себе, что многие пары сохраняют всё это на протяжении совместной жизни долгие годы. Подумайте о том, что значит для Вас быть рядом с этим мужчиной, что он даёт Вам в эмоциональном плане, хотите ли именно с ним прожить всю жизнь, его видеть каждый день, просыпаясь, ему посвятить лучшие годы? Ответьте честно самой себе на эти и другие попутные вопросы. Только Вы сами можете оценить целесообразность Вашего с ним пребывания. Помимо того, что предъявлять претензии и выдвигать требования(об открытых нецензурных оскорблениях вообще не может біть и речи!), нужно ещё и отдавать свои эмоции, энергию, любовь, дарить радость и нежность друг другу.  Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Всегда, при любых обстоятельствах помните, что Вы достойны быть любимой, Вы этого заслуживаете ни за что, просто за то, что Вы есть, всегда будьте уверены, что Вы умница и красавица. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Сделайте попытку установить контакт с мужем на ваших условиях, поговорите обо всех аспектах семейной жизни, предложите свой вариант- если вы всё ещё близкие люди, он Вас услышит и поймёт, согласится менять что-то в своём отношении к семье, Вам, ребёнку. Скажите мужу, если это есть,  как сильно он Вам дорог, важен, любим, что цените семью, но такой семейный уклад Вас не устраивает, функционирование семьи в таком виде дальше продолжаться не будет. Муж должен понять, что всё очень серьёзно. Ваша задача сейчас-поменять кардинально отношение к самой себе, безотносительно даже этой ситуации, а вообще в принципе. Давайте начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Вы достойны быть любимой и счастливой-будьте ею.  Соотнесите свою ситуацию применительно к общепринятым идеалам и делайте выводы. Прислушайтесь к себе, своим эмоциям, желаниям, интуиции. Выбирайте, с кем идти по жизни. Живите с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость. Удачи. Обращайтесь в чат-помогу.
всегда, во всем, Мария, есть степень допустимости, терпения, то, о чем вы и написали, слово в слово.
альтернативы нет. В данном случае слово- брак, так и воспринимается.
Если человек без вас что то поймет, со временем, то вам точно терять время не следует.