Судебная практика - вопрос №105863

Добрый день! Можно в исковом заявлении ссылаться на вступившие в силу решения судов? Являются ли они основанием для вынесения решения в нашу пользу?

Ответы

Ссылаться можно на Постановление Пленумов Верховных судов. Основанием решения в вашу пользу не является.

если решениями установлены обстоятельства, которые в данном процессе пытаются оспорить, то ссылаться надо. НО! Эти решения только тогда станут преюдицией (обязательными для суда) если в деле участвовали лица, которые участвуют и в нынешнем деле.