Краснодарский край

Оплата больничного листа? - вопрос №1058666

Я работаю в компании ООО «Олимп Плюс» 4 месяца. Т.е. я так понимаю это «трудовой стаж». Как я понимаю «страховой стаж» это суммарное время работы/страховых отчислений из трудовой книжки, суммарно со всех мест работы. Тогда «страховой стаж» 4 года. Сейчас я на больничном, около 14 дней. Как же будет идти выплата пособия? Я так понимаю я имею право 60% от ср.з.п. т.к. «страховой стаж» более 6 мес но менее 5 лет. Расчет ср.з.п. в 2014 году идет за 2 предыдущих года т.е. все деньги за 24 мес / 730 получаем ср. дневной заработок * 60% * количество больничных дней. Но в этой то компании я работаю 4 мес. Как они расчитают ср. зп. Обьясните балбесу))
3 ответа

Ответы

Доброго времени суток! Не такой уж и балбес))) все правильно понимаете…
Расчет больничного будет происходить в том числе и на основе справки с предыдущего места работы. Эту справку вам должны были выдать при увольнении. Если вы не предоставите справку о заработной плате с предыдущей работы, то недостающие месяцы, будут начисляться из расчета МРОТ.
Если же ваша заработная плата составляла размер меньше МРОТ, то больничный начисляется из расчета минимального размера оплаты труда.
Алексей, добрый день!

По существу вопроса — все прописано в  Главе 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании.....» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400, который Вы уже, судя по письму,  достаточно изучили:

1. Согласно п. 5 Статьи 13 для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,  справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей).

2. Согласно п. 7.2. Статьи 13 в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие,  по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

3. Форма заявления застрахованного лица на направления запроса утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 21н от 24 января 2011 года — по ссылке http://base.garant.ru/12183394/#block_1000

Исходя из вышеизложенного:

* С предыдущих мест работы, как правило, должны быть справки о заработной плате, — в Вашем случае, это Справка по форме 4н — именно она подтверждает заработную плату, на которую были начислены страховые взносы… Если у Вас таких справок от предыдущего работодателя нет, то согласно Статьи 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/, — Вы имеете право письменно запросить у предыдущих работодателей такие справки, а они в трехдневный срок обязаны их Вам выдать, оформив надлежащим образом.....

** Далее, если все справки у Вас на руках — пишите официальное заявление нынешнему работодателю о принятии к расчету больничного листа справок о заработной плате с предыдущих мест работы и, прикладывая сами справки, официально регистрируете заявление....

*** В таком случае бухгалтерия обязана исчислить средний заработок исходя из всех сумм за последние два года....

**** Если же у Вас не получится собрать справки с прежних мест работы, Вы имеете право написать заявление по установленной форме (образец в п.3 моего ответа по ссылке) для того, чтобы суммы заработных плат были установлены территориальным органом ФСС  и также приняты к исчислению....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,
Оксана

P.S. А сам механизм начисления (60 %) и алгоритм расчета (зарплата за 24 мес./730 дней*кол-во дней больничного), как и понятие «страховой стаж»  Вы трактуете абсолютно верно…
Нужны справки 2-ндфл и среднемзаработки от других работадатель, за 2 года предшедствующих больничному листу… Они введут данные в программу и рассчитают Вам больничный лист.