Ребенок - вопрос №105876

Здравствуйте уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста что делать, стоит ли паниковать? Я мама 4 летней дочери. Суть проблемы в том что я заметила странное поведение у дочери. Дело в том что когда она играет с куклами она пытается их раздеть и даже получается так что она их полностью раздевает, и отказывается в дальнейшем их обратно одевать. А на вопрос зачем такделаешь? она отвечает что хочет так играть, я ей объясняла что нельзя так, что не делают так, но все тщетно. Что мне делать, есть ли повод для паники? Заранее Вам спасибо

Вопрос задан анонимно
6 ответов

А что именно Вас так испугало? Почему нельзя играть так? Как именно ребенок играет?

Сексуальность. если вспомнить Фрейда,  развиваться у ребенка практически  срождения, просто проходит разные стадии.

Так что именно Вас напугало?

Здравствуйте. Паниковать вам уж точно не стоит, паника — вообще дело неполезное. Тем более, что ваша дочь сейчас в том самом возрасте, когда дети занимаются подробным исследованием, изучением своего тела, в том числе половых органов, отличиями мальчиков и девочек, начинают интересоваться вопросами половых отношений  - таким образом у них происходит их половая идентификация. Куклы оказываются самыми подходящими для этого моделями. Исходя из фокуса интересов ребенка с 3,5 до 6 лет Фрейд в своей теории развития личности назвал данный период фаллической стадией.

Конечно, четырехлетний ребенок вряд ли сможет доходчиво объяснить вам, зачем он раздевает кукол :) Просто сейчас ей интереснее играть так, чем одевать их. Это непременно придет, но чуть позже. Вы даже сами можете ее заинтересовать, если, к примеру, будете придумывать/изобретать/шить/вязать вместе с дочерью для них одежду. Но только без запретов. Иначе у девочки может сформироваться установка «тело — это что-то очень нехорошее и грязное», которая в дальнейшем скажется на ее негативном самоотношении, и следовательно, на отношениях с другими людми, в том числе противоположного пола. Удачи вам!

Доброго вечера!

Паниковать точно не стоит, Вы сами попробуйте раздеть куклу и одеть ее и посмотрите, что первое сделать гораздо легче, чем второе, и это Вам — взрослому человеку, а каково ей — 4-х летней девочке?! Если есть сомнения и что то в действиях ребенка во время игры с голенькой куклой Вас настораживает, то обратитесь к детскому психологу, объясните что Вас конкретно волнует и тревожит в поведении Вашей дочки, хотя поводов для беспокойства, лично я не вижу, никаких. Захотите обсудить ситуацию более подробно, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

Добрый вечер. Не паникуйте, причин для того нет. Попробуйте поиграть с дочкой в куклы. а для этого сшейте для куколок новые наряды — балахончики (почти как у А. пугачевой) Покажите дочке, как легко они надеваются на куколку. И ребенку приятно, что мама с ним играет в дом, и куколку можно будет не только раздевать, но и одевать. дети социализируются в игре, и учить их чему -либо лучше играя))) Игра — ведущий вид деятельности у дошкольников)))

Терпения вам и мудрости. Лидия.

Скажите, а Вы сама разве купаете дочку, не снимая с неё рубашечки? Мне кажется, девочке недостаёт тактильного контакта с Вами, Вашей ласки, Вашего бесстрашия в отношении естества.

Что же касается интереса к устройству тела (если он действительно появился), купите дочке (4 года — самое время!) такую детскую книжку, где каждая страничка — анатомическая картинка на прозрачной плёнке, прибавляющая к исходному скелету всё новые системы органов, пока человечек не окажется совсем «одет», т.е. в собственной коже.

Может быть, у Вас в семье растёт доктор! :)

Добавление: я подумала (определённо нельзя сказать по Вашему запросу), а не опасаетесь ли Вы, что с Вашей дочерью кто-то производит действия сексуального характера, которы находят отражение в таких её играх с куклами?

По одним только играм судить нельзя. Необходимо учесть несколько факторов, специалисту пообщаться с ребёнком, знать, где и с кем Ваша девочка остаётся дома и вне дома один на один. Существует специальная психологическая экспертиза для проверки таких подозрений.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.