Ребенок - вопрос №105876

Здравствуйте уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста что делать, стоит ли паниковать? Я мама 4 летней дочери. Суть проблемы в том что я заметила странное поведение у дочери. Дело в том что когда она играет с куклами она пытается их раздеть и даже получается так что она их полностью раздевает, и отказывается в дальнейшем их обратно одевать. А на вопрос зачем такделаешь? она отвечает что хочет так играть, я ей объясняла что нельзя так, что не делают так, но все тщетно. Что мне делать, есть ли повод для паники? Заранее Вам спасибо

Вопрос задан анонимно
12.08.11
6 ответов

А что именно Вас так испугало? Почему нельзя играть так? Как именно ребенок играет?

Сексуальность. если вспомнить Фрейда,  развиваться у ребенка практически  срождения, просто проходит разные стадии.

Так что именно Вас напугало?

12.08.11

Здравствуйте. Паниковать вам уж точно не стоит, паника — вообще дело неполезное. Тем более, что ваша дочь сейчас в том самом возрасте, когда дети занимаются подробным исследованием, изучением своего тела, в том числе половых органов, отличиями мальчиков и девочек, начинают интересоваться вопросами половых отношений  - таким образом у них происходит их половая идентификация. Куклы оказываются самыми подходящими для этого моделями. Исходя из фокуса интересов ребенка с 3,5 до 6 лет Фрейд в своей теории развития личности назвал данный период фаллической стадией.

Конечно, четырехлетний ребенок вряд ли сможет доходчиво объяснить вам, зачем он раздевает кукол :) Просто сейчас ей интереснее играть так, чем одевать их. Это непременно придет, но чуть позже. Вы даже сами можете ее заинтересовать, если, к примеру, будете придумывать/изобретать/шить/вязать вместе с дочерью для них одежду. Но только без запретов. Иначе у девочки может сформироваться установка «тело — это что-то очень нехорошее и грязное», которая в дальнейшем скажется на ее негативном самоотношении, и следовательно, на отношениях с другими людми, в том числе противоположного пола. Удачи вам!

12.08.11

Доброго вечера!

Паниковать точно не стоит, Вы сами попробуйте раздеть куклу и одеть ее и посмотрите, что первое сделать гораздо легче, чем второе, и это Вам — взрослому человеку, а каково ей — 4-х летней девочке?! Если есть сомнения и что то в действиях ребенка во время игры с голенькой куклой Вас настораживает, то обратитесь к детскому психологу, объясните что Вас конкретно волнует и тревожит в поведении Вашей дочки, хотя поводов для беспокойства, лично я не вижу, никаких. Захотите обсудить ситуацию более подробно, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

12.08.11

Добрый вечер. Не паникуйте, причин для того нет. Попробуйте поиграть с дочкой в куклы. а для этого сшейте для куколок новые наряды — балахончики (почти как у А. пугачевой) Покажите дочке, как легко они надеваются на куколку. И ребенку приятно, что мама с ним играет в дом, и куколку можно будет не только раздевать, но и одевать. дети социализируются в игре, и учить их чему -либо лучше играя))) Игра — ведущий вид деятельности у дошкольников)))

Терпения вам и мудрости. Лидия.

13.08.11

Скажите, а Вы сама разве купаете дочку, не снимая с неё рубашечки? Мне кажется, девочке недостаёт тактильного контакта с Вами, Вашей ласки, Вашего бесстрашия в отношении естества.

Что же касается интереса к устройству тела (если он действительно появился), купите дочке (4 года — самое время!) такую детскую книжку, где каждая страничка — анатомическая картинка на прозрачной плёнке, прибавляющая к исходному скелету всё новые системы органов, пока человечек не окажется совсем «одет», т.е. в собственной коже.

Может быть, у Вас в семье растёт доктор! :)

13.08.11

Добавление: я подумала (определённо нельзя сказать по Вашему запросу), а не опасаетесь ли Вы, что с Вашей дочерью кто-то производит действия сексуального характера, которы находят отражение в таких её играх с куклами?

По одним только играм судить нельзя. Необходимо учесть несколько факторов, специалисту пообщаться с ребёнком, знать, где и с кем Ваша девочка остаётся дома и вне дома один на один. Существует специальная психологическая экспертиза для проверки таких подозрений.

13.08.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store