Подтверждение отцовства и раздел имущества - вопрос №105900

Здравствуйте! У меня такая проблема: у мужа на стороне родится ребёнок (но он не подтверждает факт отцовства). Встаёт вопрос о размене квартиры, право собственности оформлено на двоих (меня и мужа) в равных долях. У нас в браке ребёнок 17 лет. Женщина, которая ждёт ребенка претендует на алименты. Вопрос: 1. Как доказать, что ребёнок не от мужа, за чей счёт делаетсяэкспертиза на подтверждение отцовства? 2. В случае доказательства измен мужа имущество всё равно делится в равных долях (брачного контракта нет)? Спасибо!

Дополнение автора от 12.08.11 12:38:52

А если до развода разменять квартиру, как сделать, чтобы муж больше не претендовал на мою размененную квартиру, заключить брачный договор либо оформить на какого то другого человека?

Ответы

Женщина, если претендует, пусть обращается в суд с иском об установлении отцовства и ходатайствует о назначении судебно-медицинской (так называемой генетической) экспертизы. Экспертиза будет проводиться за ее счет, а если Ваш муж проиграет суд, то он будет обязан возместить расходы. Женщина, которая имеет ребенка, на ваше имущество и имущество мужа претендовать не может. Вы же с мужем в случае расторжения брака имеете равные права, т.е. на половину, на совместно нажитое имущество.

суд может отойти от равенства долей, если будет доказано, что в браке один из супругов не получал доход по неуважительной причине или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи, а также исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ).

Общее имущество супругов может быть разделено мужду супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе имущества может быть заверено нотариально (Ст. 38 СК РФ).

Можете также заключить брачный договор, в котором прописать кому-что принадлежит и какой режим будет установлен у имущества, приобретаемого в дальнейшем.