Смесь веществ была получена путем сплавления 39 г цинка и 24 г серы при высокой температуре. При обработке полученной смеси избытком раствора соляной... - вопрос №1059471

кислоты образовался газ, который пропустили через избыток холодного раствора азотной кислоты, и получили свободную серу, оксид азота (II) и воду (при этом на 3 моль газа получили 2 моль оксида азота (II)). какова масса серы в продуктах реакции и объем (при н.у.) выделившегося оксида азота (II)?

Ответы

Zn+S=ZnS

ZnS +2HCl= ZnCl2 +H2S

3 H2S +2 HNO3 =3 S + 2 NO + 4 H2O

n(Zn)=39/65=0,6 моль

n(S)=24/32=0,75 моль

 расчет ведём по цинку, т.к он взят в недостатке

n(H2S)=0,6 моль

n(NO)=0,6*2/3 = 0,4 моль

V(NO) = 0,4*22,4=8,96 л

m(S)=0,6*32=19,2 г

не забывайте отмечать эксперта выбором лучшего ответа