кто виновен в ДТП с велосипедистом - вопрос №105955

добрый день! я ехал на автомобиле с работы, попутно подвозив своего сослуживца. Тот попросил его высадить около магазина. Около магазина стоянки нет, рядом остановка маршрутных транспортных средств, поэтому машины паркуются просто у обочины, несмотря на то, что висит знак «Остановка запрещена». так как вся обочина была занята ранее припаркованными автомобилями, я остановился паралельно припаркованным машинам на расстоянии примерно 1 м,чтобы пассажир вышел. Пассажир начал открывать правую переднюю дверь для выхода из машины (приоткрыл примерно на 20-30 см), как неожиданно в край двери по касательной произошел удар. Оказалось, что на большой скорости в нашем же направлении ехал велосипедист, который хотел проехать между при паркованными автомобилями и моей машиной с правой стороны. В то время, когда пассажир начал открывать дверь, велосипедист не снижая скорости, врезался в край двери и упал, отлетев вперед машины и стукнувшись головой. Мы включили аварийку и вызвали скорую помощь и сотрудников ГИБДД. Велосипедиста увезли с тяжелой травмой головы и сейчас он в коме. Сотрудник ГИБДД выдал направление на мед. освидетельствование, составил схему проишествия, но к тому времени когда он подъехал все машины ранее припаркованные уже разъехались, т.к. был уже вечер. Свидетелей никого не было. Только через некоторое время после проишествия, приехал сын пострадавшего на велосипеде. Теперь встает вопрос: кто виноват  в этой ситуации? Пассажир — что открыл дверь стоячей машины, водитель или велосипедист — который совершал обгон с правой стороны между стоявшими машинами на большой скорости?

Ответы

Здравствуйте! По моему сугубо личному мнению виноваты Вы как владелец ТС так как Вы должны были предупредить о том что едет велосипедист, думаю что признают вас виновным. если только вы не докажете что запретили пассажиру выходить. Если будет мнение других экспертов рад буду посмотреть. По вопросу, на разборе давите на то что велосипедист как участник дорожного движения обязан соблюдать правила ДД. И должен был предвидеть ситуацию так как машина не просто так остановилась у припаркованных авто а для высадки пассажиров(это он должен был предвидеть) и укажите что были включены аварийки. Честно удачи тут уж как извернетесь, либо на обоюдку либо на вас. полностью вину велосипЁра признать не получится ИМХО. Кстати права забрали и выписали времянку?