вопрос к генетику - вопрос №105964

у меня отношения с троюродным братом по маминой линии.как это может отразится на нашем ребенке генетически????? а то все пугают уродствами и жуткими болезнями

3 ответа

Ответы

Никак не отразится.

Даже у двоюродных брата и сестры риск рождения больного ребёнка всего 4-6%, а у троюродных и того меньше.

Здравствуйте!

При желании, можно найти причины мешающие иметь ребенка, даже не между далекими родственниками, а например, при не соответствии резуса фактора крови. Все это педрассудки! У двоюродных родственников — риск до 5%.

У таких родственников как Вы,  вероятность рождения детей с паталогиями, всего на 2% больше, чем у обычных людей. Не бойтесь, всё будет хорошо!

Главное — чтобы была Любовь!