Здравствуйте.Хотела бы поделиться с вами свей проблемой.Мне 25 лет я живу со своими родителями,не работаю,семьи и детей нет.Серьезные проблемы со... - вопрос №1059643

здоровьем.Дело в том, что у меня в жизни ничего не складывается.За что бы я не бралась, все заканчивается полным провалом.Почему все так происходит, я примерно догадываюсь.Моя мама очень часто била меня в детстве, часто называла ничтожеством, это слово глубоко засело у меня в голове, часто вспоминаю о том, что она это мне говорила.С самого раннего детства пытается меня во всем контролировать, начиная от того, что я должна есть, заканчивая тем, с кем я должна и не должна общаться.Постоянно выкидывает мои вещи.Когда я пытаюсь поделиться с ней своей проблемой, все заканчивается тем, что она обвиняет во всем меня.Я очень боюсь свою мама, потому что остался еще этот страх с детства, что она может побить меня, за то что я сделала что-то не так.Я очень несамостоятельная, безинициативная, я совсем не хочу работать, не умею принимать решения, а виной всему, как мне кажется неправильное воспитание.Самое ужасное то, что она продолжает считать, что все мои неудачи и провалы в жизни — это полностью моя вина, и что она идеальная мать.У моей мамы было тяжелое детство, ее тоже в семье не любили, били и обижали.Понимаю, что такой человек вряд ли может что-то дать хорошее другому человеку.

Ответы

Здравствуйте, Лилия!
Безусловно, отошения с родителями, воспитание откладывают отпечаток на человека и на всю его жизнь. Но вот что странно: кто-то берет свою жизнь в руки и начинает жить самостоятельно, а кто-то продолжает страдать от неправильного отношения родителей и конца и края этому не видит. Почему так, как Вы думаете? Неужели все дело только в силе характера какждого человека?  А откуда она берется эта сила? Если родители ее не воспитали?
Я Вам отвечу: сила берется внутри каждого из нас. Она есть. И называется — потенциал. Кто-то его видит и начинает действовать. А кто-то не хочет его увидеть.

Вам нужно ЗАХОТЕТЬ и УВИДЕТЬ свой потенциал. Взять ответственность за свою жизнь на себя, а не перекладывать ее на воспитание и маму. Вы сами — взрослый человек. Вот и начните жить, как всрослая.
И вот с чего можно начать:

1. Разрешите Вашей маме делать и думать так, как она хочет. В том числе и относитьься к Вам, как она хочет. Это ЕЕ проблема, а не Ваша.
2. Начните ставить перед собой цели. САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ. Без оглядки на то, что скажет мама, позволит или нет.
3. Пусть первая цель и ответственность будет касаться Вашего здоровья. Начните думать и смотреть на себя не как на больную и немощную девочку, а как на врзрослого здорового человека, у которого есть некоторые проблемы. Их можно решить.
4. Каждый день начинайте с настроя на то, что ВЫ — ХОЗЯЙКА СЕБЕ И СВОЕЙ ЖИЗНИ. Как хотите, так и живете. Вы выбираете болеть или нет, слушать и бояться маму или нет, учиться работать или нет, быть инициативной или нет. Только Вы.
5. Начните проявлять самостоятельность в мелочах. В одежде, выборе друзей, планировании дел. Даже, если это не нравится маме. Вам нужно это преодолеть. Будет непросто, но если хотите начать ЖИТЬ, то это нужно сделать.

Всего не опишеть в одном сообщении, но работать есть над чем и можно многое изменить. Лилия, я готова Вам в этом помочь, читайте мой профиль, если Вас все устроит, заходите в чат или пишите письмо, будем работать.

Всго Вам доброго! Становитесь ВЗРОСЛОЙ!
Абсолютно согласна с коллегой: с определенного возраста человек начинает сам себя воспитывать. И брать на себя ответственность за свою жизнь. Переложить ее на родителей удобно, но при этом Вы лично теряете возможность управления своей жизнью.
Здравствуйте, Лилия! Чтобы стать самостоятельным человеком нужно начинать самостоятельную, отдельную от родителей жизнь. Ваше детство Вам запомнилось именно таким, Вы сделали свои некретичные выводы о себе потому что были зависимы от взрослого мнения, но пора уж менять эту точку зрения. Потому как ни кто другой за Вас это сделать не сможет. Отложите в сторону обиды, перестаньте постоянно зацикливаться на том, чего уже не исправить, что уже давно прошло, просто сделайте нужные выводы, которые будут Вас ДВИГАТЬ вперёд. Все внимание на то, что хотите и как Вы это будете делать. Что для Вас ценно, значимо и какие шаги Вы можете предпринять,  на какой результат расчитывать. Все размышления над тем Какими способностями Вы обладание, а не то, какой Вас считает мама или другие. Читайте, ищите нужную информацию на возникающие вопросы, её на просторах интернета предостаточно. Меняйте свою жизнь, чтобы Вам было что дать своим детям. Все в ваших руках! Удачи!