Продажа квартиры после дарения - вопрос №105980

Может ли супруга, после получения квартиры по договору дарения, оформить куплю-продажу этой квартиры на мужа.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с законом (ст.209 ГК РФ «Содержание права собственности»), супруга, являясь собственницей квартиры, полученной в результате дарения, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащей ей квартиры любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать квартиру в собственность другим лицам (в том числе и своему мужу), передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения квартирой, отдавать квартиру в залог и обременять её другими способами, распоряжаться квартирой иным образом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно может.

Но сначала необходимо заключить брачный договор с условием об изменении законного режима общей собственности супругов в отношении приобретаемого в период брака недвижимого имущества. Иначе, получится, что жена продает подаренную квартиру и себе тоже.