Гематома под рубцом, после лапароскопии - вопрос №1060032

Два года назад была лапароскопия по поводу кист яичников, через несколько дней после операции на месте шва появился довольно большой синяк, сказали«все нормально». Но в дальнейшем стала замечать небольшой бугорок под рубцом, иногда он побаливал и мешался, особенно во время менструации, последние две недели стал очень заметен при вертикальном положении, болит. Сходила на узи мягких тканей, вот что написано в заключении: в подкожно-жировой клечатке гипоэхогенное включение 5.6-3.5 мм с неровными контурами, с негустой смещаемой взвесью, окружающие ткани не изменены, дифференцировка не нарушена, само образование аваскулярное, лимфоузлы не лоцируются. Врач сказала — небольшая гематома. Помогите разобраться, это может быть опасно? С этим что-то надо делать?

Ответы

Здравствуйте.

Ничего опасного в данной ситуации нет. Я бы предполагала, что это фиброзное уплотнение на месте гематомы. На месте раны всегда образуется рубцовая ткань (фиброзная). В большинстве случаях образуются тонкие рубцы, которые не доставляют никакого дискомфорта, а иногда и плотные (которые и вызывают подобные жалобы), особенно, если была гематома. 

Пока стоит ограничиться рассасывающей терапией: димексид гель на место уплотнения 2 раза в день и гепариновая мазь 2 раза в день.  

Если это не даст своего результата, тогда можно удалить это образование, обратившись к хирургу очно.

Буду признательна за оценку ответа.
16.05.14

Денис Давыдов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Решено
слизь в кале
2 ответа
30.01.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store