Краснодарский край

не возвращали. По расписке последний взнос они должны вернуть 1-го октября. Подскажите как быть, сейчас обратиться в суд или подаждать оканчания срока. Судя по всему они ничего возвращать не собирают - вопрос №1060371

Здравствуйте! Мне должны 490000 руб. Дали расписку о том что будут возвращать каждый месяц по 50000 руб. Прошло уже 6 месяцев а они еще никакой суммы не возвращали. По расписке последний взнос они должны вернуть 1-го октября. Подскажите как быть, сейчас обратиться в суд или подаждать оканчания срока. Судя по всему они ничего возвращать не собираются, только одни обещания!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лиана!
Не надо ждать окончания срока, обязательства должны исполняться надлежащим образом — в срок и в объёме, обусловленных договором (в Вашем случае — распиской) — это предусмотрено ст. 810 ГК РФ.
В настоящее время у Вас есть право на досрочный возврат не только суммы займа, но и процентов, начисленных на сумму долга в порядке ст. 395 ГК РФ (последствия предусмотрены ст. 811 ГК РФ)
Более того — мы с Вами не знаем, а собирался ли Ваш заемщик вообще возвращать деньги? Может, обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 159 УК РФ?
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Направьте претензию с требованием вернуть всю сумму в связи с невыполнением условий договора займа.  Не вернут, обращайтесь в суд. Не ждите.