Мурманская область

следующий день пришла соседка сказала что мы ее залили я спустился увидел комнату с очень старыми обоями возможно как строители их поклеили 22 года при сдаче на потолке возле окна во всю стенку трещи - вопрос №1060437

Что лучше делать подскажите заливали полы в комнате цементной стяжкой в полу возле окна были маленькие трещины на них внимания не обратили залили. На следующий день пришла соседка сказала что мы ее залили я спустился увидел комнату с очень старыми обоями возможно как строители их поклеили 22 года при сдаче на потолке возле окна во всю стенку трещина в два пальца кое где обоев вообще нету в углу где трещина полоска обоев в растворе, ремонт не делался давно пытался договорится мирно она называла заоблачные цены на ремонт я не согласился через два дня пришла скж женщина составила акт о затоплении там она написала что ремонт делился 4 года назад через два дня соседка с низу зашла сказала что приходил оценщик ущерб составил 700 рублей а работы на 8000 рублей что делать идти клеить обои даже и не знаю

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Ну, ущерб 700 рублей суд ещё взыщет, а вот работы на  8 000 рублей… Не знаю, как соседка их обоснует)))
В общем, Вы вправе ознакомиться с заключением оценщика. Более того — Вы вправе с ним НЕ согласиться, потому что оценка должна производиться в Вашем присутствии.
Поэтому если лень клеить обои ушлой соседке, то предложите ей идти в суд.
В суде будет следующее: Вы не согласны с оценкой, назначается судебная экспертиза, по её результатам будет взыскание. НО! Надо ещё будет доказать, что Вы на самом деле залили квартиру снизу. А доказательством сего факта является вовремя и надлежащим образом составленный Акт комиссии из ЖЭУ. Есть такой документ? Нет?
Соседка клеит обои самостоятельно.
Но из чувства сострадания к убогости обстановки квартиры снизу я бы купила за свой счёт обои)))
Удачи!
Приходила женщина из ЖКХ составила акт о затоплении получается в суде я проиграю по делу. и в каких случаях соседка может претендовать на возмещении ущерба на ремонт своей комноты заранее способа за ответ
Значит, акт имеется… А причина в этом акте установлена? Она какая?
В принципе, подобные иски обычно всегда удовлетворяются при наличии акта, в котором прямо указано, что залив произошёл по причине неисправности какого-то сантехоборудования или действий собственника...
Такие дела тянутся месяцами (отложения, экспертизы).
Если Вам не сложно — поклейте Вы соседке обои. Потому что в суде даже если и будет уменьшена сумма взыскания, госпошлина всё равно пропорционально взыщется, да ещё и за судебную экспертизу платить придётся…