расселение аварийного жилья - вопрос №106068

дом признан аварийным. нас в 1-комнатной квартире прописано 8 человек.квартира приватизирована.5 человек стоит на очереди по улучшению жилищных условий. что необходимо нам делать, чтобы при расселении нам дали жилую площадь по нормам, а не засунули нас опять в однокомнатную квартиру? в квартире прописана девочка-сирота, собственик квартиры является ее опекуном. в октябре девочке исполняется 18 лет. что необходимо делать, чтобы девочкедали отдельное жилье как сироте?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Начну с девочки -сироты- опекуну уже сейчас необходимо обратиться в администрацию муниципального поселения по вопросу выделения жилья сироте.

Что касается расселения остальных членов семьи:

В соответствии со статьей 89 ЖК РФ,

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального наймадолжно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Другого ничего сказать не могу, если только вдруг повезет...

Всего доброго!