Удмуртская Республика

Иванов В.А. работал в ООО" Вымпел" по срочному трудовому договору и заболел.Срок действия его договора истек во время его болезни,и его уволили.Правомерно ли такое увольнение?

Ответы

В соответствии со статьей 79 ТК РФ, работника должны были известить об прекращении трудового соглашения в письменной форме за 3 календарных дня.  Такой договор истекает согласно сроку действия и болезнь здесь не причем. Тут вроде есть основание полагать, что работодатель прав, на налицо нарушен порядок увольнения. Работодатель прав,
10.10.14

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store