Сокращенное (ускоренное) обучение в вузе после колледжа.

500 p
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Скажите, пожалуйста, может ли высшее учебное заведение осуществлять подготовку бакалавров по сокращенным (ускоренным) программам обучения. Абитуриент имеет диплом о среднем профессиональном образовании. Буду очень признателен, если Вы дадите ссылки на нормативные документы. С уважением, Николай.
17.05.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай!

Если коротко, то нет не может.

Более развернуто почему нет.

Сначала ссылка на правила приема от 9 января 2014 года www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159332/?frame=1

Теперь выжимка по вашему вопросу.
п6. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование <1>. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня <2>.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159332/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование <1>. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня <2>.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159332/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование <1>. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня <2>.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159332/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование <1>. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня <2>.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159332/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня <2>.
Из этого следует что вы можете поступать только в бакалавриат или специалитет.

п9 Прием на обучение осуществляется на первый курс.

Т.е. ВУЗ может принять только на первый курс. В соответствии с этим в вузах нет подоготовки бакалавров по сокращенным программам.

п10. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам проводимых организацией высшего образования самостоятельно вступительных испытаний, указанных в подпункте «б» пункта 19, пунктах 21 и 27
Т.е. если у вас нет КГЭ, то можете сдать необходимые экзамены в ВУЗе

Единственная возможность сократить срок обучение это попытаться перейти на индивидуальный план. Но это уже решается конкретно в ВУЗе в который поступите.





17.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.1. Настоящий Порядок регламентирует реализацию основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки.

1.2. Основанием для разработки основных образовательных программ с сокращенным сроком обучения являются Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» № 125-ФЗ и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» № 232-ФЗ.

1.3. В сокращенные сроки по сравнению с нормативным сроком освоения образовательной программы по соответствующему направлению подготовки (специальности) и форме обучения, вузом реализуются сокращенные и ускоренные программы высшего профессионального образования. Сокращенная основная образовательная программа (далее – сокращенная программа) может реализовываться для лиц, имеющих документ о среднем профессиональном образовании соответствующего профиля или документ о  высшем профессиональном образовании различных уровней (ступеней). Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и программам магистратуры не допускается.

17.05.14
Приказ Минобразования РФ от 13 мая 2002 г. N 1725 «Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки» (утратил силу) Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184875/#ixzz31xkKe5i1

к сожалению уже не может.
17.05.14

Андрей Андреевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Васильевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

✔Олеся / Математика

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store