лагерь - вопрос №106091

Он просто привык сидеть дома за компьютером, не соблюдать никакого режима, делать то что он хочет.У нас умерла мама и я стала его опекуном.Когда я спрасила поедет ли он в лагерь он согласился.Он не мешает мне, просто хотелось бы чтобы он отдохнул и я отдохнула.Мне кажется что он просто пытается манипулировать мной

Ответы

Уважаемая гостья! Если он делает то, что привык, то это — НЕ манипуляция. Если он согласился поехать в лагерь, и дать Вам отдохнуть от опекунства, то это — НЕ манипуляция. Вопрос к Вам — в чем Вы видите попытки манипулировать?

Добрый день, ещё раз.

Скорее всему он просто скучает по вам.Роднее вас у него никого нет, а он ещё мальчишка. Возможно ему трудно просто свыкнуться с мыслью, что мамы нет.Как и Вам пришлось сразу же стать и мамой своему же братику.

Сколько Вам лет?

Он бывал раньше в лагере?

Вам трудно, Гостья. Вдвойне трудно: и утрата, и опекунство — на Вас свалилось всё сразу. Так не скрывайте этого ни от себя, ни от брата, поговорите с ним, честно признайтесь, что Вам необходимо просто отдохнуть — не ради него, а ради себя (но ради него в итоге: помочь ему в будущем Вы сможете, только оставаясь в тонусе), что Вы бы саму себя с удовольствием лучше отравили в лагерь, да вот не выйдет.

Если не будете взваливать на себя лишнее и останетесь с братом честной, он Вас скорее поймёт, и добрые отношения с ним надолго сохранятся.

Здравствуйте, гостья! 13 лет достаточно осознанный возраст, когда ребёнок уже может понимать взрослого, сострадать, но это ещё и подростковый период, когда хочется настоять на своём. В вашей ситуации думаю можно побеседовать с братом открыто. Спросить почему он хочет вернуться. Что ему нравиться в лагере, что нет.

По опыту работы должна сказать, что первую неделю (адаптационную) там не нравиться никому, а вот потом, когда появяться друзья и интересы, когда ребёнок чувствует себя там успешным уже наоборот он не захочет домой. Современным тинейджерам ещё тяжелее адаптироваться в лагере, ведь они привыкли жить у компьютера. Поэтому думаю можно обресовать ему перспективы (поиск новых друзей, информации, событий) и предложить ему  подождать ещё недельку.

Но если брат скажет, что там покушаются на его жизнь и здоровье, думаю стоит побеседовать с администрацией.

Конечно можно всегда оберегать детей от всего, от новых ситуаций, от уроков жизни, но рано или поздно ему придётся выйти из за компьютерного стола и учиться общаться, договариваться, знакомиться и общаться с девушками, а ведь в 30 лет это сложнее...