Как папе отгородить ребенка от секты, в которую водит мама без его разрешения,супруги разведены - вопрос №1061317

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если разведенная мама водит ребенка в протестанскую церковь, родной отец против, т.к.сам христианин и против разных сектантов. Ребенок живет с мамой, и что делать папе? Папа посещает ребенка через день и лишь контролирует его общение и окружение пока рядом.ребенку 4,5 года.

Лучший ответ по мнению автора

Оба родителя имеют равные права на ребёнка, несут равную ответственность, если другое не определено решением суда. Таким образом, отец должен  очень подобрать веские аргументы в пользу своего мнения, найти компромисс с матерью. Религиозное воспитание — предмет выбора родителей. Государственные органы не вправе вмешиваться в этот процесс, если речь не идёт о насилии над ребёнком в любой форме. Из этого подхода отцу нужно выбирать свои действия.  Но нельзя постоянно внушать ребёнку истины разных направлений, родители должны быть едины в вопросах воспитания. Не смотря ни на что, в любой ситуации, ребёнок  должен абсолютно точно знать, что оба родителя его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению и жизненным обстоятельствам, в том числе разводу. Вот это сейчас и нужно  внушать  сыну, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, всегда защитят, утешат, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. И ещё помните, что дети подсознательно очень тонко чувствуют, на кого их истерики, просьбы, слёзы действуют, а на кого нет, быстро учатся манипулировать взрослыми, улавливают, с кем и как можно и нужно себя вести, чтобы добиться желаемого. В описанной Вами ситуации родители, сами того не подпзревая, могут воспитать такого манипулятора-почва вполне подходящая, ведь мама и папа явно не в ладу друг с другом. Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Поменьше запретов, надо организовывать ситуации таким образом, чтобы запретов вообще не требовалось. Только терпением, любовью и собственным положительным примером Вы можете сформировать нормальуюо, хорошо адаптированную к жизни личность. Передайте папе совет: пусть развивается сам, интересуется информацией, читает и общается со специалистами, опытными родителями, воспитавшими благополучных, успешных детей. И если мать его сына категорически откажется от его позиции относительно религии, то ему лучше не вступать с ней в открытые военные действия(лучше плохой мир, чем хорошая война),  и уж во всяком случае никогда не затрагивать этих тем в беседе с ребёнком, не разубеждать, не настраивать против, не говорить  о том, что это полохо. Пусть воспитывает его в своём стиле, внушает добрые истины, формирует общечеловеческие положительные качества, не акцентируя внимание на религии и не осуждая за это. Пусть папа общается с сыном, уже сейчас относится  к нему уважительно, предлагает делать выбор там, где только возможно, воспитывая чувство собственного достоинства, чтобы ребёнку  не хотелось каждый день за него сражаться и самоутверждаться.  Обращайтесь за подробной консультацией в чат-всегда рада помочь. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте!
Вопрос, который Вы задаете, в большей степени юридический, поскольку речь идет о правовых возможностях отца влиять на жизнь несовершеннолетнего ребенка, живущего после развода с матерью. Среди решений этого юридического вопроса есть такие: можно обратиться в прокуратуру и посоветоваться с ее сотрудниками; можно обратиться к профессиональному юристу, который занимается защитой прав детей. Что касается ребенка и собственно психологической стороны… Когда отец видится с ребенком, не нужно пытаться настраивать ребенка против секты и против матери, это только создаст конфликт и испортит отношения с ребенком, поскольку мать настроит ребенка уже против отца. Нужно общаться с ребенком, не затрагивая вопросы секты и отношений с матерью, нужно строить хорошие, дружеские отношения. Как вариант: можно, наладив отношения с ребенком, как-то записать с ним беседу на диктофон; пусть в этой беседе отец подтолкнет ребенка рассказать о секте. С этой записью — бежать к детскому психологу и юристу. Отец может выиграть дело, а ребенка могут передать на воспитание отцу.
Здравствуйте. Протестанская церковь — это не секта. Это другая религия. Здесь двое родителей могут договорится. А если у них конфликт, как быть? Они пытаются контролировать действия друг друга, а в результате, каждый тянет ребёнка в свою сторону. Для ребёнка это не полезно. Важно сесть за стол переговоров.