Вечное чувство тревоги - вопрос №1061789

Недавно понял, что практически всю сознательную жизнь нахожусь в состоянии постоянного напряжения, тревоги.
Напряжение в мышцах, из-за этого неловкость и небрежность движений, и так почти всё время.
Также постоянно испытываю необъяснимый страх перед какими-то важными делами. Например, если надо что-то сделать по учебе (особенно если я не уверен, что смогу это сделать или это вызывает какие-то трудности), я постоянно это откладываю, при мысли взяться за работу меня еще больше охватывает страх, а из-за того что я знаю, что дело не сделано — опять же мне страшно.
Почему-то никак не могу определить источник всей этой тревоги, страха и напряжения. В очень редких случаях мне удаётся расслабиться, и то — на короткое время. Например, после кружки пива с другом, или же на прогулке с приятным мне человеком. Потом я возвращаюсь домой, и всё начинается снова. Даже бывает, что я еду домой полный решимости что-то сделать, а придя домой она куда-то улетучивается, будто здесь какая-то плохая тревожная атмосфера (дома чувство тревоги всегда больше в разы, но и за его пределами оно меня беспокоит).
Наверное только однажды в жизни это чувство меня покидало на продолжительное время. Это было год назад, когда я общался с одной замечательной девушкой, с которой мы очень хорошо сошлись, как необыкновенно близкие по духу люди. Мы были всего лишь друзьями (она не захотела серьезных отношений), но всё же я чувствовал, что она со мной, что она любит меня и понимает все мои душевные переживания, мои мысли и идеи.
Вот, когда (даже в то время, когда её не было рядом) я чувствовал себя счастливым, чувствовал что я живу, наслаждаюсь жизнью, а потому был расслаблен и в то же время уверен — уверенно двигался по жизни, не особо беспокоясь о возможных трудностях.
Но это время давно позади. Теперь проблема вернулась, и я осознал её вполне. Причем иногда мне кажется, что источник тревоги вполне конкретный — ссоры дома, политическая обстановка, плохое здоровье, и т. д. Но когда этот источник исчезает, я будто обязательно придумываю какой-то новый. И даже когда вроде как всё нормально, и беспокоиться не о чем — я всё равно не могу ничем спокойно заняться. Я тороплюсь, спешу побыстрее отделаться от того, что требует усилий воли и преодоления трудностей.

Если кто знаком с такими симптомами — подскажите пожалуйста, как от этого избавиться. Я чувствую, что во мне огромный потенциал, но этот страх меня просто сковывает, и я ничего не могу с собой поделать.

Лучший ответ по мнению автора

Вы живёте в состоянии постоянного стресса, это угроза заболеть уже реальными физическими заболеваниями, тем более, что здоровье у Вас и так слабое. Вы внутренне напряжены и нужно источник этого напряжения найти, не тот, который Вы постоянно себе придумываете, а более глубокий. Это было заложено в Вас очень давно, возможно в детстве. Кто-то Вам внушил, что Вы из себя ничего не представляете, что не достойны любви, внимания? Потребность наказать себя, которая явно просматривается из Вашего сообщения,  имеет очень глубокие корни — это  зависшие и непережитые, неотрегулированные эмоции после психотравмирующей ситуации. Займитесь своей эмоциональной сферой. Вам это необходимо — испытывать ежедневно, постоянно радость и удовольствие,  драйв от свершения, очередной победы, восторг от своих возможностей. И всё это Вы можете сделать самостоятельно, независими от других людей, источник у Вас внутри. Таким способом — занятием приятным, радующим, приносящим удовольствие делом, Вы можете и зоровье своё наладить. Потребности в любви, признании, принятии другими являются  базовыми для любого человека, у Вас они явно не удовлетворены, Вы не не чувствуете себя таким для самых близких — своей семьи, там кроется источник Вашего напряжения, в этих взаимоотношениях. Отсюда и нелады со здоровьем, ведь  физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Любая болезнь имеет реальную психологическую причину, например, все болезни сердца — от отсутствия радости, всякая боль-чувство вины и как следствие, желание себя наказать, болезни органов дыхания — невысказанные, затаённые негативные эмоции(это вообще причина почти всех болезней), невыплаканные слёзы, невозможность и неспособность выразить свои желания. Всё, что происходит с нашим телом, обусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Страх и тревога в этом смысле — одни из самых деструктивных эмоций. Организм человека — удивительная саморегулирующаяся система. Если искренне поверить, что ты здоров и каждый день это повторять, убеждая его в этом, радуя и доставляя удовольствие всеми возможными способами, он в это поверит. Тому есть подтверждения, человек сам способен излечиться силой разума, но это очень серьёзный и до конца не изученный процесс. Наш мозг вообще структура уникальная, на всё в нашей жизни реагирует… К организму нужно относиться бережно. Вот и исходите из этих принципов. Полюбите себя, своё тело, балуйте, любите, лелейте, доставляйте себе удовольствие. Занимайтесь по жизни тем делом, которое приносит радость, позволяет ощутить восторг и драйв от свершений и собственных возможностей. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — смех делает нас счастливее, юмор не только поднимает настроение, но и помогает переключится на позитив всему организму вцелом, это доказано научными исследованиями. Дружите со своим организмом. Любите своё тело, цените и берегите, ухаживайте,  ведь оно дано нам на всю жизнь, как драгоценный сосуд, в котором находится наша душа. Прислушивайтесь к нему и выполняйте желания. Если хотите поподробнее обо всём — обращайтесь в чат, разберёмся со всеми вопросами. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Скажу Вам честно, Вам необходима  работа с психологом. Состояние это у Вас уже давно и с периодичностью повторяется. Можно многое рекомендовать в ответе, но будет ли результат? Однозначно подойдет аутогенная тренировка, во всяком случае хуже не будет это точно. Подумайте стоит ли экспериментировать над собой или же сделать Важный шаг и начать работать с специалистом? От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!
Ув. абонент, вы сами указали причины вашей тревоги.Конечно же  все начинается в семье. И хороший анализ с поиском и активизацией ваших ресурсов поможет вам освободиться от тревоги.Тот факт, что вы иногда вызываете это состояние говорит о том, что вы не знаете как себя вести в одиночестве и в т о же время в состоянии покоя. Эти симптомы говорят о том, что в младенческом и дошкольном возрасте с вами в ваши трудные моменты часто не оказывалось рядом поддерживающей мамы.Поэтому, когда рядом оказалась понимающая девушка вы стали спокойным.Но вам надо достичь спокойного состояния и без такой поддержки извне.Это достижимо только с помощью психолога. Обращайтесь к выбранному вами психологу и получите помощь в решении проблемы.

Добрый вечер. Прочитайте эти статьи об эффективных БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ психотерапевтических методов лечения тревог, страхов и фобий, применимые в режиме онлайн. Эти методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, что облегчение наступает уже после первой сессии. Вам стоит выбрать на сайте сертифицированного психотерапевта и записаться к нему на лечение по Skype. И тогда вы в общении со людьми будете чувствовать себя свободно, легким и не принужденно)))

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Час добрый! Как говорил колдун в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» — «тому не надо идти далеко за чёртом у кого чёрт за плечами» Так и Ваша тревога — она не во вне: политика, семья, девушки… а внутри, но Вы ищете избавления от непонятной тревоги в том, чтобы кто-то Вас от неё избавил. Но знаете, как пелось в Интернационале: «никто не даст нам избавленья — ни Бог ни царь и не герой, добъёмся мы освобожденья своей собственной рукой»Чтобы освободить свой огромный потенциал, нужно открыть «шлюзы» для того, чтобы это, которое кажется, что огромно, начало реализовываться, проявлять себя во вне. Так проявите себя хотя бы в чём-то. Это и будет началом разблокировки Ваших задавленных кем-то, я так думаю, значимыми женщинами в Вашем детстве(мать, учительница, первая любовь), базовых жизненных инстинктов: власти, сексуального, самосохранения.Но тут Вы и правы, что ищите помощь во вне — найдите своего значимого Наставника, Учителя, Советника… с которым Вы и сможете пройти Ваш путь к себе настоящему. Ну или живите в этой уже привычной для Вас тревоге от поиска одной учительницы до другой, пока не созреете, что не они Вас избавят от иллюзорий(я чувствовал, что она со мной, что она любит меня и понимает все мои душевные переживания, мои мысли и идеи), а Вы сами, когда избавитесь от основной иллюзии, что женщина это существо выше Бога. Она просто женщина и об этом мечтает, когда её так и будет воспринимать её Мужчина. А персональный консультант, специалист по чувствам, телу и отношениям — Вам в помощь и поддержку!