Здравствуйте, мне 60 лет, в 2007г. Операция протезирование митрального клапана, прописали пожизненно «Варфарин», с этого времени начались проблемы с... - вопрос №1061803

давлением. Нигде не могу найти ответ, и у платных врачей была, ежедневно пью «Лориста» 50+ поддерживаю давление 130/70. Неделю назад резко подскочило давление 150/90, увеличила дозу «Лориста», сменила по рекомендации врача на «Атаканд+». Принимала «Копотен». Не помогает, давление не снижается. Но самое неприятное: когда в горизонтальном положении давление резко снижается до 94/55 было даже 75/35. Почему та происходит? И что делать? Очень выматывают такие скачки и ни у одного врача на очном приеме не могу добиться ответа. Спасибо большое заранее за ответ! С Уважением, Ольга Петровна.
1 ответ

Ответы

Ольга Петровна, ваша проблема о которой вы пишите, носит комплексный характер, и тут нельзя ткнуть пальцем в какое-то место, и сказать, что вот тут и болит, из-за этого все проблемы. Вы женщина уже в возрасте, были проблемы с сердцем, наверняка многолетняя гипертония или ставили какие-то вегето-сосудистые дистонии, отмечается атеросклероз в той или иной степени выраженности как в общем плане, так и в мозговых сосудах в частности. Наверняка имеются изменения в кровотоке в системе сонной артерии, иэгибы и сужения в этих сосудах. Как ивидите. изменений в сосудистой системе у вас должно быть не мало. Вот на этом фоне у вас и отмечаются дисциркуляторные сосудистые расстройства, обусловленные как органическими причинами, так и нарушением вегетавтивной  сосудистой регуляции. То есть, ваше состояние обусловлено множеством причин, которые и приводят к подобной клинике. Изначально что я хочу вам посоветовать, пусть определять тип вашей вегетатики, какая система у вас преобладает — симпатическая или парасимпатическая, и уже на основании этого постараться хоть как-то упорядочить вегетативный сосудистый тонус, назначая те или иные препараты. А уже потом подобрать и дозу и сам антигипертонический препарат

Спасибо за оценку ответа…