выплата недостачи - вопрос №106182

Здравствуйте, как мне избежать выплаты недостачи, договор материальной ответственности подписан.Куда мне обратиться

Ответы

      Обращайтесь в полицию, если вас обокрали, или же исполняйте договорные обязательства, если они соответствуют требованиям закона и надлежащим образом исполнялись сторонами.

Здравствуйте! Если недостача подтверждена документально и Вы не сомневаетесь в том, что виновны в ее образовании, избежать выплаты Вам не удастся. Другой вопрос, если Вы считаете. что документы сфальсифицировали и Вашей вины нет. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании результатов инвентаризации (ревизии) недействительными. Прежде чем обратиться в суд Вы можете попробовать решить этот вопрос на уровне руководства организации.

Всего доброго и удачи!.

ст. 243 ТК РФ, говорит, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

п. 1. когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей

п. 8. причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Договор о полной материальной ответственности с продавцом никогда не заключат — это противоречит законодательтсву.Далее надо смотреть есть ли какой-то договор о материальной ответственности.Далее (а возможно с этого и надо было начинать) — зарплата небось либо черная, либо серая, а значит хозяин выплатит минималку и урежет все премии и надбавки которые не регулируются ТК.Для материальной ответственности также необходима инвенатризация, причем как после так и до.Обязать Вас платить может только суд, но если выявят кражу (хищение) денежных средств, то правоохранительные органы возбудят уголовное дело и виновный будет нести уже уголовную ответственность.Иначе не ясно откуда недостача если по описи ничего не принималось. Если ничего не помогает идем жаловаться гос инпектору по труду.