выплата недостачи - вопрос №106182

Здравствуйте, как мне избежать выплаты недостачи, договор материальной ответственности подписан.Куда мне обратиться

Ответы

      Обращайтесь в полицию, если вас обокрали, или же исполняйте договорные обязательства, если они соответствуют требованиям закона и надлежащим образом исполнялись сторонами.   

13.08.11

Здравствуйте! Если недостача подтверждена документально и Вы не сомневаетесь в том, что виновны в ее образовании, избежать выплаты Вам не удастся. Другой вопрос, если Вы считаете. что документы сфальсифицировали и Вашей вины нет. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании результатов инвентаризации (ревизии) недействительными. Прежде чем обратиться в суд Вы можете попробовать решить этот вопрос на уровне руководства организации.

Всего доброго и удачи!.

13.08.11

ст. 243 ТК РФ, говорит, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

п. 1. когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей

п. 8. причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Договор о полной материальной ответственности с продавцом никогда не заключат — это противоречит законодательтсву.Далее надо смотреть есть ли какой-то договор о материальной ответственности.Далее (а возможно с этого и надо было начинать) — зарплата небось либо черная, либо серая, а значит хозяин выплатит минималку и урежет все премии и надбавки которые не регулируются ТК.Для материальной ответственности также необходима инвенатризация, причем как после так и до.Обязать Вас платить может только суд, но если выявят кражу (хищение) денежных средств, то правоохранительные органы возбудят уголовное дело и виновный будет нести уже уголовную ответственность.Иначе не ясно откуда недостача если по описи ничего не принималось. Если ничего не помогает идем жаловаться гос инпектору по труду.

14.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store