Самарская область

Кто оплачивает за должность за коммунальные услуги? - вопрос №1061836

Здравствуйте! У нас такая история. Купили квартиру, прожили один месяц и нам принесли квитанцию по оплате за квартиру с долгом за предыдущие месяца. Риэлтор нам предоставила справку из ТСЖ от14.02 что за должностей нет. Договор купли-продажи у нас составлен от25.02. Свидетельство мы получили 1.04. Вопрос, кто оплачивает эту образовавшуюся задолженность за коммунальные услуги, мы или предыдущий собственник? Когда приходили в ТСЖ сдавать первоначальные показатели счетчиков, был задан вопрос бухгалтеру есть ли задолженности, она сказала что нет. Сейчас ТСЖ угрожает подать на нас в суд, за неуплату долга и ссылается на то что мы новые собственники и несем все долги предыдущего собственника.Установили 5 дневный срок по оплате.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.153 ЖК РФ, обязанность оплаты за квартиру возникает с момента регистрации перехода права собственности в УФРС и получения свидетельства о праве собственности. Задолженность образовавшуюся до этого вы оплачивать не обязаны.