Рязанская область

Куда и как подавать на алименты и лишение родительских прав отца ребенка? - вопрос №1062020

Добрый день! Я и отец моего сына с 2003 по по 2005 год состояли в фактических семейных отношениях, от них в 2004 году у нас родился сын. Отец ребенка… практически материально ребенка не поддерживает (присылает деньги на день рожденья и всё), морального участия в воспитании не принимает, с ребенком не общается. Живем мы в разных концах страны, отец моего сына часто скрывается от нас, не берет трубку. просила сделать доверенность на выезд ребенка за границу, он обещает и ничего не делает. В данный момент я замужем, мой супруг желает усыновить моего ребенка. С отцом ребенка я общалась, на словах он не против, но нотариально заверенное согласие никак не дает, тянет время. Могу ли я в этих условиях лишить его родительских прав? Если я подам на алименты с какого времени они будут начисляться и выплачиваться? И куда подавать в суд на алименты и лишшение родительских прав, если я прописана в Рязанской области, сын в Рязани, а его отец проживает на Дальнем востоке? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Елена. Вам нужно определиться что Вы хотите, алименты или лишение родительских прав. По алиментам можно обращаться в суд по месту Вашего жительства. С лишением прав гораздо сложнее, в принципе, и обращаться нужно по месту жительства отца.