вторичныйиммунодевицит - вопрос №106225

ребёнку 4,5 года и в течении своих лет постоянно болеет. нам иммунолог поставил диагноз врождённый вторичный иммуннодефицит. нам теперь постоянно надо пить иммуномодуляторы? да ещё у нас на что-то аллергия. осенью поедем сдавать анализ на аллергены, лор думает что полиноз.

Ответы

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать точную причину иммуннодефицита. Вы проходили полное обследование?

Добрый вечер!

Вам надо было всё подробнее уточнить у иммунолога. Иммунодефицит может быть или врождённым — первичным или развившимся — вторичным. Вторичный мог добавиться к первичному.

Если иммунодефицит врождённый, то его причина генетическое нарушение и это не лечится — только профилактика инфекционных осложнений.

Если иммунодефицит вторичный, то у него есть какая-то конкретная причина и затронут какой-то конкретный компонент иммунной системы. В большинстве случаев, вторичный имунодефицит (точне, его причина) хорошо поддаётся лечению.

У аллергичности и вторичного иммунодефицита вполне может быть общая причина.