72. Вычислите константу равновесия для обратимой реакции, протекающей по уравнению 2NО2(г) ⇄ 2NO(г)+О2(г), если известно, что в состоянии равновесия... - вопрос №1062257

[NO2] = 0,06 моль/л, [NO] = 0,24 моль/л и [О2] = 0,22 моль/л. В каком направлении сместится равновесие при повышении давления?

Лучший ответ по мнению автора

Kp = [NO]2 * [O2]/ [NO2]2  = 0,242 * 0,22/ 0,062 = 3,52

при повышении давления равновесие смещается в сторону уменьшения числа молекул газа

 не забывайте отмечать эксперта выбором лучшего ответа и звёздочки