Добрый день. Ребенку 1,5 мес., на ГВ. Какает постоянно со слизью, периодически зеленым (болотного цвета), несколько раз были небольшие прожилки... - вопрос №1062269

крови. В животе очень часто бурчит, ребенок периодически плачет даже на руках под грудью. Сдали анализ на дисбактериоз: патогенная микрофлора — не выявлено; общее количество кишечной палочки — 60 (при норме 300-400); кишечная палочка с измененными ферм. свойствами, лактазонегативная и гемолитичная — не выявлены; кокковые формы — 10 в 3; условно-патогенная флора — не выявлено; лактобактерии — 10 в 7; бифидобактерии — 10 в 9; грибы Кандида — 10 в 3; золотистый стафилококк — 10 в 3; молочнокислый стрептококк — 10 в 7. У ребенка есть прыщики на лице, голове и шее с недельного возраста. Врачи поставили диагноз атопический дерматит и для лечения дисбактериоза назначили сорбенты и противогрибковую терапию (флуконазол). Вопрос: необходимо ли лечение дисбактериоза? и обосновано ли применение флуконазола? Кандида у нас на верхней границе нормы, так же как и золотистый стафилококк, который лечить не предлагают.

Ответы

Если ребенок на грудном вскармливании, то с молоком он получает полезную микрофлору, ее лучше увеличивать пробиотиками(БиоГая детские капли внутрь по 5 капель 1 раз в сутки), беспокоить могут еще газики, т.е. пучить живот, обязательно делайте массаж живота( по часовой стрелке поглаживания по животику), выкладывайте на животик, так лучше пукают детки, несколько раз в день, но не сразу после кормления, Еще можно прижимать согнутые ножки к животику для отхождения газиков.Перед каждым  кормлением давайте капли Куплатон по 3-4 капли или эспумизан детский.Дисбактериоз_это не диагноз, а понятие нарушения сооотношения полезных лактобактерий и патогенных бактерий.Только по одному результату анализа не стоит принимать противогрибковые, антибактериальные препараты ни от кандиды, ни от золотистого стафилококка.С ними справятся полезные лактобациллы из пробиотика.Если пользуетесь пустышкой(соской), не облизуйте ее сами, всегда мойте водой, т.к. во рту мамы много бактерий «ненужных» в кишечнике ребенка.Насчет прыщиков сложно сказать: атопический дерматит это или потница, без описания сыпи.