Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня такая ситуация, не знаю к кому обратиться к вам или всё же к медикам. Мы встречаемся полгода, но он слишком... - вопрос №1062873

быстро стал говорить о свадьбе и о детях. Он болен шизофренией, а у меня сахарный диабет и неврозы и я не знаю как мы будем жить вместе и какой будет ребёнок. Вроде сейчас у нас всё хорошо, практически не ругаемся, но он постоянно думает о ребёнке. я понимаю, ему и его родителям нужен здоровый малыш, но я не могу дать 100% гарантии, что так будет, а он видимо не понимает. Можно ли вообще при таких заболеваниях иметь детей? А если нет, то как быть дальше? Мы очень любим друг друга и не хотим друг друга терять. Что нужно знать? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Предрасположенность к психическим заболеваниям передаётся по наследству. С сахарным диабетом та же история. Психические болезни обязательно отражаются на социальной адаптации, опасны тем, что у человека теряется способность критической оценки себя и окружающего мира.  Почитайте об этом, Интеренет-практически безграничный ресурс, на медицинских страничках всё подробно изложено, в том числе касательно прогнозов на будущее. Многие люди живут всю жизнь с таким диагнозом, приспосабливаютс к социуму, при этом очень важно регулярное, не менее 2 раз в год лечение. Совместная жизнь с такими людьми весьма проблематична, хотя нужно подходить к этому вопросу индивидуально, смотреть на конкретные проявления, частоту и интенсивность приступов, особенности протекания периодов ремиссии и их чередования с обострениями, характеристики интеллекта, степень заболевания и многое другое. Выбор за Вами. Никто никаких 100 гарантий и прогнозов не даст, как, кстати и в случае, если выйдете замуж за абсолютно нормального человека. Помните, что очень многое зависит от того, как Вы будете свою жизнь строить. Живите так, как Вам хочется и с теми людьми, которых любите. Ориентируйтесь только на себя, никого не слушайте, мнение чужих людей для Вас не должно быть главным ориентиром- Ваша семья — только Ваша и Вам решать, как её строить. Вы никому ничего не должны, объяснять свою позицию или оправдываться — тем более. В плане рождения здорового ребёнка прогноз не благоприятный. С врачами разных профилей обязательно проконсультироваться. Пройдите все возможные исследования, экспертизы, анализы, миллион раз обдумайте вопрос рождения совместного ребёнка, сопоставьте все  риски. Есть другие способы забеременеть, современная медицина далеко шагнула в этом вопросе. А можно дать шанс брошенному ребёнку стать счастливым в Вашей семье. Подумайте обо всём. Любой Ваш выбор достоин уважения. Желаю Вам всего самого хорошего. Пишите в чат, если хотите подробно всё обсудить. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам важно знать, что шизофрения — это психическая болезнь, которая имеет свойство ухудшаться. К тому же, предрасположенность к психическим нарушениям будут и у потомства. У вас сахарный диабет и невроз. Это значит, что вы находитесь в пограничном состоянии, но можете поправить свое здоровье путем психотерапии и регулярного обследования. Но представьте на секунду, каким может родиться ребенок, если у обоих родителей нет порядка в голове, и у одного из них психиатрический диагноз. И вы уверены, что между вами любовь, а не состояние зависимости?