собачку в питомнике, щенок контактировал только со своими братьями, есть возможность того что я заразилась бешенством и стоит ли под страховаться? - вопрос №1063042

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера укусил за губу щенок немецкой овчарки в возрасте 1,5 месяцев, следовательно прививки не сделаны, покупали собачку в питомнике, щенок контактировал только со своими братьями, есть возможность того что я заразилась бешенством и стоит ли под страховаться?

Ответы

Уважаемая Анастасия! Если бы у вас был укус куда нибудь в другое место, только не в лицо или в голову, то тут можно было бы и посоветовать понаблюдать за щенком в течении 10 дней, и если все нормально, то и забыть об этом. В Украине в таких случаях так и поступают, в России по усмотрению травматолога или рабиолога может быть назначен условный курс прививок, который прекращают, если животное здорово 10 дней. Но у вас другая ситуация, укус в лицо. Тут может понадобится введение не только вакцины, но и гаммаглобулина. Вам нужно безотлагательно обратится в травмпункт по месту жительства. И уже они на месте решат что нужно делать. Все зависит от региона где вы проживаете, эпид.обстановки по бешенству. Не тяните, сходите сегодня на прием.

Спасибо за оценку ответа.