собачку в питомнике, щенок контактировал только со своими братьями, есть возможность того что я заразилась бешенством и стоит ли под страховаться? - вопрос №1063042

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера укусил за губу щенок немецкой овчарки в возрасте 1,5 месяцев, следовательно прививки не сделаны, покупали собачку в питомнике, щенок контактировал только со своими братьями, есть возможность того что я заразилась бешенством и стоит ли под страховаться?

Ответы

Уважаемая Анастасия! Если бы у вас был укус куда нибудь в другое место, только не в лицо или в голову, то тут можно было бы и посоветовать понаблюдать за щенком в течении 10 дней, и если все нормально, то и забыть об этом. В Украине в таких случаях так и поступают, в России по усмотрению травматолога или рабиолога может быть назначен условный курс прививок, который прекращают, если животное здорово 10 дней. Но у вас другая ситуация, укус в лицо. Тут может понадобится введение не только вакцины, но и гаммаглобулина. Вам нужно безотлагательно обратится в травмпункт по месту жительства. И уже они на месте решат что нужно делать. Все зависит от региона где вы проживаете, эпид.обстановки по бешенству. Не тяните, сходите сегодня на прием.

Спасибо за оценку ответа.
19.05.14

Сергей Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Ветеринария
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store