Здравствуйте!!!!Моей дочери 3,7 месяцев.Сдали ОАК.Все показатели в норме,кроме гемоглобина-147,хотя референсные значения(110-160).:6 дней назад также... - вопрос №1063363

делали ОАК, но тогда гемоглобин был -129, хотя было повышены моноциты-14,5(норма до 10), сейчас моноциты-7,5.Анализ делается не человеком, а машиной, автоматом, не знаю как это правильно называется.Скажите, пожалуйста, мог ли за 6 дней гемоглобин вырасти на столько единиц? или какой-то из результатов ошибочный? И можно ли считать такой показатель вариантом нормы для ребенка такого возраста? Какие обследования имеет смысл провести?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Оба показателя находятся в пределах допустимой нормы. Если подсчет ведется на машине, то вполне можно допустить такую разбежку по результатам. Кроме того, при такой жаркой погоде повышение гемоглобина может говорить о обезвоживании организма, поэтому есть смысл давать ребенку несколько раз в день хотя бы по чайной ложке воды.

Кроме этого, нужно учитывать самочувствие ребенка. Если оно не страдает, то не нужно мучить ребенка лишними безосновательными обследованиями. К тому же был бы смысл в обследованиях, если бы были отклонения от норм. А в данной ситуации не стоит паниковать.

Буду признательна за оценку ответа.